В Сергиевом Посаде открылись юбилейные Меневские чтения

9 сентября, в 25-ю годовщину гибели протоиерея Александра Меня, в Сергиевом Посаде открылись десятые, юбилейные Меневские чтения. Память выдающегося священника и миссионера приехали почтить митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, сын отца Александра, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов, многие ученики, друзья и последователи отца Александра.

«С каждым годом на этих мероприятиях всё больше людей. Это говорит о том, насколько значимой была фигура отца Александра, не только для района и области, но и для страны в целом. То, что он делал, близко каждому православному человеку», - отметил глава района Сергей Пахомов.

Служение Божественной Литии в Сергиевском храме в Семхозе, на месте гибели священника, возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

«Отец Александр жил в то время, когда деятельность священника ограничивалась стенами храма. Я думаю, он душой чувствовал, что ему тесно в этих стенах, и находил возможность обращаться к сердцам людей вне храма. В то время не каждый священник имел дерзновение и мужество так поступать. Этот подвиг пастырского служения отца Александра является назиданием и призывом к современному духовенству. Сколько есть сил духовных – священник должен их все отдавать людям», - отметил владыка.

В этот же день в культурно-просветительском центре «Дубрава» были открыты обновленная экспозиция в музее прот. Александра Меня и выставка фотографий Алексея Руфимского «Образы, написанные светом. К десятилетию Меневских чтений».

«Тот день, 9 сентября 1990 года, для всех, кто знал отца, остался в памяти трагедией, раной, которая не зарубцовывается. Темными силами был брошен вызов, и, конечно, жаль, что расследование не доведено до конца. Но я думаю, что главный итог не в этом, а в том, что люди, которые замышляли это злодеяние, не добились результата, а, наоборот, получили обратный эффект. После смерти отца его книги стали издаваться многомиллионными тиражами, и сегодня мы будем презентовать первый том уже полного собрания сочинений отца, которое выходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла», - сказал перед открытием чтений Михаил Мень.

Торжественное открытие ежегодной научной конференции «X Меневские чтения», приуроченной к 80-летию со дня рождения и 25-летию со дня смерти протоиерея Александра Меня, состоялось в большом зале КПЦ «Дубрава». Михаил Мень на открытии чтений зачитал обращение президента Владимира Путина к участникам мероприятий.

В этом году впервые в рамках памятных мероприятий проводится музыкальный фестиваль. Завершила день постановка на сцене «Дубравы» рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» в исполнении театра Стаса Намина и группы «Цветы».

«Здесь, в Семхозе, развивается храмовый комплекс и культурно-просветительский центр «Дубрава». Эти два центра – религиозный и культурный – соединены парком, включающим в себя и летний театр, которого не было в Сергиево-Посадском районе. Я думаю, что это очень важно, это то, о чем отец мечтал. Он хотел, чтобы рядом с приходом всегда бурлила активная жизнь, чтобы приходская работа не заканчивалась в храме, чтобы прихожане общались. Мы благодарны нашим коллегам из правительства Московской области, из Сергиево-Посадского района за то, что они поддерживают все начинания и культурного центра, и прихода преподобного Сергия Радонежского. Вместе мы добиваемся таких результатов, и это место нужно не только для всех сергиевопосадцев, но и для гостей нашего города и района», - отметил Михаил Мень.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту