Виктор Букин: «Работы на вокзале не выдерживают никакой критики»

На железнодорожном вокзале в Сергиевом Посаде начались работы по капитальной реконструкции перрона. Заказчиком работ, приуроченных к празднованию 700-летия Сергия Радонежского, выступает ОАО «РЖД». Планируется, что реконструкция завершится к середине июня.

Во вторник, 18 марта, на платформу вокзала прибыли советник главы Сергиево-Посадского района Виктор Букин и начальник городского управления благоустройства Андрей Досавицкий. Букин подчеркнул, что его визит связан с большим количеством жалоб, которые поступают от жителей. «В последние дни поступают сигналы о том, что работы беспокоят горожан. Сейчас мы видим, что беспокоят не просто так. Прибывающая на платформу электричка — зрелище не для слабонервных. Люди штурмуют вагоны, забираясь на обломки, спотыкаются о камни», — сказал Букин.

Советник главы района с негодованием отметил, что зона ремонтных работ практически ничем не отгорожена от потока пассажиров. Любой человек может споткнуться, провалиться в яму или наступить на кабель, подходя к вагону. Помимо того что не соблюдаются элементарные нормы безопасности, отсутствует вообще какая-либо информация о проводимых работах. Нет ни стендов, ни объявлений. Кроме того, подрядчики не довели информацию до местных СМИ.

Андрей Досавицкий сообщил, что в городскую администрацию полный комплект документов по проводимым работам от РЖД пока не поступил. Известно лишь, что платформа будет продлена на 100 метров в сторону Москвы. Однако макета будущего перрона городские власти до сих пор не получили.

«Вокзал давно пора приводить в порядок, в том числе платформы. Это правильно. — заметил Виктор Букин. — Но почему мы до сих пор не видели проект? Почему подрядная организация на нас не вышла? Почему не обеспечили безопасность людей? Почему информирование граждан — на нуле?! Работы не выдерживают никакой критики». Он добавил, что процесс реконструкции необходимо срочно приводить в соответствие с требованиями.

«Мы пришли в обед, и здесь нет ни одного человека. Вся техника брошена. Кто так делает? Обидно, что подрядчики столь крупной компании ведут работы подобным образом», — отметил советник главы района. Виктор Букин поставил задачу провести совместное совещание с участием представителей подрядной организации, руководителей вокзала и городских чиновников. «Все недоработки надо исправить. Утром и вечером на вокзале огромное скопление людей. В том числе здесь ходят дети. Страшно даже подумать, к каким последствиям может привести такая бесхозяйственность», — сказал Букин. 

Единая пресс-служба

Фото Валерия Жукова

Поиск по сайту