ВОДА ЕСТЬ. НАДОЛГО ЛИ?

ВОДА ЕСТЬ. НАДОЛГО ЛИ?Водонапорные башни, работающие на Каменки и Пальчино, на прошлой неделе остались без электроэнергии, а жители этих деревень – без воды. В знак протеста они даже на 40 минут перекрыли федеральную трассу. После того как к решению проблемы подключилась районная администрация, вода в деревнях появилась. Но глава сельского поселения Васильевское Николай Лесин говорит, что это ненадолго.

Водокачки, обеспечивающие водой эти деревни, с незапамятных времен принадлежат ЗАО "Марьинский". Его директор Алексей Галинский от наследства не отказывается, но и содержать его не намерен – невыгодно. В двух деревнях постоянно проживает больше 350 человек. Летом к ним прибавляются дачники. За электроэнергию, с помощью которой и работают башенные насосы, должны платить сами жители. Они готовы, но куда нести деньги? Балансодержатель собирать их не желает, а администрация сельского поселения не имеет права. Между тем Мосэнерго может поставлять электроэнергию и принимать плату за нее только по официально заключенному договору.

Сейчас долг жителей перед Мосэнерго – 10,5 тысячи рублей. Несмотря на то, что он не был погашен, заместитель главы администрации района по вопросам ЖКХ Александр Норин договорился о включении насосов. Но если договор с Мосэнерго не будет заключен, деревни через неделю снова окажутся без воды.

По мнению районных властей, инициаторами заключения договора должны выступить сами жители, организовав перед этим некое некоммерческое товарищество, вроде садоводческого. Созданное юридическое лицо сможет взять водокачки в аренду и решать все вопросы с Мосэнерго. Тогда же, возможно, придется продумать и механизм сбора платы с каждого двора, ведь пока ни в одном нет счетчиков воды, а без них невозможно понять, сколько должен каждый житель деревни.

По мнению Александра Норина, ситуация в Каменках и Пальчине (кстати, недавно аналогичная проблема стояла в деревнях Антоново и Окоемово Шеметовского сельского округа) – повод самим жителям реально заняться местным самоуправлением. Только вот, по словам главы сельского поселения Васильевское Николая Лесина, после того, как в колонках Пальчина и Каменок появилась вода, инициативная группа разбрелась поливать огороды.

Наталья АНДРЕЕВА

Газета "ВПЕРЕД"

Поиск по сайту