Возле Троице-Сергиевой лавры установили «Экобокс»

В среду на этой неделе на Пятницком подворье у монастырского общежития Лавры установили экобокс для сбора отработанных люминесцентных ламп, градусников и батареек. Первыми испытали антивандальный контейнер-автомат министр экологии Подмосковья Александр Коган, настоятель подворья отец Павел Великанов, руководители района и города.

Из общежития принесли термос, который приспособили для сбора особых отходов. Настоятель сказал, что у него рука не поднимается отправлять специфические отходы в общий контейнер. За ним последовали другие, присоединились прихожане. Увидев, сколько специфических отходов скапливается в быту, на подворье решили выйти с инициативой к организаторам проекта «Экобокс» и областное природоохранное ведомство. Так в районе появился первый оранжевый контейнер при храме.

Лампы и батарейки отправляют в свои отделения, но звона и треска не слышно. Экобокс устроен так, чтобы хрупкие предметы мягко скатывались в свои отсеки. Даже принимая повреждённые градусники и лампы, надёжно изолированные ёмкости остаются абсолютно безопасными для окружающих. Экобокс принимает 350 ламп и сотни батареек. Раз в две недели специализированная бригада вывозит скопившийся опасный мусор на специальные перерабатывающие предприятия.

В рамках экологического проекта в храмах и на других социальных объектах экобоксы устанавливаются и обслуживаются бесплатно. Известно, что утилизация одной энергосберегающей лампы обходится в 15-18 рублей. От Пятницкого подворья требуется всего лишь сообщать специальной службе о заполнении контейнера. Но, по мнению организаторов, у проекта есть коммерческая перспектива в коммунальной сфере. Этой весной в Хотькове и посёлке Жучки установлено семь экобоксов по договору с управляющими компаниями. Установка контейнеров в рамках программы и в этом случае бесплатная, обслуживание одной ёмкости будет стоить пять тысяч рублей в месяц. Проектом заинтересовался Сергиев Посад, понравилось и то, что изготавливают антивандальные контейнеры-автоматы в Ярославле.

Министр экологии Александр Коган так оценил проект «Экобокс»: «В области сегодня установлено более тысячи специальных контейнеров. Это значит, что за год 1,6 миллиона люминесцентных ламп и 12 тонн батареек не попадут в общие контейнеры и полигоны утилизации бытовых отходов. Эта мера реально сохраняет жизнь и здоровье жителям области, улучшает окружающую среду. В планах региона увеличить парк экобоксов в десять раз».

Министр также отметил, что область в корне меняет алгоритм обращения с бытовыми отходами и в том числе с отходами первого класса опасности. По его словам наступает новая эпоха в этой отрасли. В сентябре областное правительство определится с региональным оператором по обращению с бытовыми отходами. Александр Коган считает, что этой компании предстоит также продолжить проект «Экобокс». Будет расширяться социальная программа, в то же время предстоит найти способы получать из отходов доходы.

Информация газеты «Вперёд»

Поиск по сайту