Все ходы записаны

Озвученная губернатором области Сергеем Шойгу программа вывода Сергиева Посада из затяжного кризиса уже работает. В пятницу на прошлой неделе на совещании рабочей группы во главе с заместителем председателя областного правительства Тимуром Ивановым впервые принимали отчёты ответственных за конкретные поручения. Эта практика будет продолжена, жизнь города теперь расписана по дням. Время пошло.

Тимур Иванов информировал, что созданы 11 рабочих комиссий, в которые вошли представители областных структур, районной власти и городской администрации. Имена ответственных лиц были публично озвучены. Тема коммунальных долгов и ситуации в ЖКХ прозвучала первой, и тому есть веские причины. Неплатежи за поставленные энергоносители у города самые высокие среди подмосковных поселений. Готовность Сергиева Посада к зиме оценивается к середине лета меньше, чем на 40 процентов. Т. Иванов потребовал полной ясности по срокам, финансам и стратегии оперативных действий.

Исполняющий обязанности главы городской администрации Василий Гончаров заверил, что в первой половине нынешней недели город определится с графиком погашения долгов, начнутся регулярные выплаты. В практическую плоскость перешло разбирательство властей всех уровней по поводу котельной ЭМЗ "Звезда", передаваемой от завода МУП "Теплосети", и аварийных теплосетей Скобяного посёлка. Город просит значительной финансовой поддержки на ремонт сетей и котельной. В протокол вошли поручения к следующему заседанию рабочей группы при губернаторе: город должен представить график погашения долгов за энергоносители и обоснованные сметы по Скобяному посёлку. Для обеспечения зимой теплом двух домов комбината ЖБИ городская власть предлагает ускорить освоение купленной заводом модульной котельной и, направив на эти цели 3-5 млн рублей из городского резервного фонда. Вплотную занимается рабочая группа и котельной посёлка "Лакокраска".

Тимур Иванов выразил удивление по поводу того, что город до сих пор не представил в областное правительство свежую статистику своего ветхого и аварийного жилого фонда. Промедление грозит поселению очень значительными потерями. В федеральный Фонд содействия коммунальным реформам будут направлены сотни миллиардов рублей, порядка 30 миллиардов получит по этой статье Московская область. Но использует эту возможность для расселения жителей из ветхих и аварийных домов в районе, заметил Тимур Иванов, пока только Богородское поселение. Он рекомендовал Сергиеву Посаду тоже не откладывать с реформированием заявки.

Это хоть и ближайшая, но перспектива, а вот абсурдная ситуация со сбором и вывозом мусора в населённых пунктах городского поселения не может ждать и дня. Городская власть сообщила о тотальной ревизии всех кварталов от главного проспекта до переулков. От многих позорных свалок уже избавились, а главное, изменили уровень требований к подрядчикам. Предлагается внести изменения в нынешнюю практику конкурсов и аукционов.

Рабочая группа при губернаторе совместно с районными и городскими властями анализирует самые значимые начинания в поселении. В частности, прозвучало предложение воздержаться от первоначальной идеи строительства будущего городского ледового дворца на улице Дружбы. На общественных слушаниях предложенную площадку обсуждали и нашли понимание большинства участников, но есть и сомнения на этот счёт. Специалисты ещё раз взвесят все "за" и "против" размещения крытого катка. Одно несомненно: этот долгожданный спортивный объект обязательно появится.

Сергей Шойгу в своей манере предельной конкретики даже обозначил сроки ввода ледового дворца в эксплуатацию — 1 января 2014-го. Глава района Владимир Коротков уточнил, что строиться каток будет по проекту партии "Единая Россия", цена объекта 30 миллионов рублей. Рабочая группа записала в протокол обращение депутата городского Совета Сергея Крыжова, который предлагает обсудить с собственником бассейна на Ферме, Министерством обороны РФ, возможности совместного использования спортивного комплекса. Тогда у городских спортсменов появился бы ещё один бассейн.

На заседании говорили, что требует уточнения место строительства нового роддома с учётом мнения медиков и горожан. Целый ряд вопросов возник в связи с объектами противопожарной безопасности. У губернаторской группы просили содействия в решении технической проблемы, которая может значительно ускорить пуск нового пожарного депо в Гражданском посёлке. Такое поручение тут же было дано соответствующей областной структуре.

А строящемуся пожарному депо в районе ПМК требуется финансовая поддержка. Объект крайне необходим городу, который пока лишь наполовину гарантированно прикрыт противопожарными ресурсами. Заместитель председателя областного правительства советовал муниципальным властям не полагаться только на бюджетные программы и активнее привлекать инвестиции.

Говорили также о планах строительства легко возводимых пожарных депо в Шабурнове и Федорцове, где большие торфяные карты и необходимо оперативное реагирование на возможные лесные пожары. Решили командировать представителей сельских поселений в Раменское, где такое сооружение недавно появилось. Прозвучала интересная инициатива освоить выпуск противопожарных машин на территории ЗОМЗа.

В отдельную группу были вынесены вопросы модернизации энергоснабжения города. Директор Сергиево-Посадской Электросети Александр Тиханов сообщил, что ни одному предпринимателю в электроснабжении не отказано, есть участки, где отмечается резерв мощностей. Однако есть и такие участки, где ощущается их дефицит. Есть проект создания в западной части города нового питающего центра.

С довольно неожиданным проектом в рабочую группу обратился некий фермер, который предлагает создать на 400 гектарах птицеводческий комплекс по выращиванию индейки. Владимир Коротков на это заметил, что в районе успешно реализуется проект производства мяса птицы и есть программа создания нескольких перерабатывающих предприятий. В частности, уже закуплен молочный завод, строительство которого начинается в этом году.

Вызвал споры проект дорожного ремонта в Сергиевом Посаде. Городская администрация разработала заявку на 45 млн рублей и планировала в этом году отремонтировать дороги на улицах Кооперативная, Вознесенская, Клубная, Пограничная. Другой взгляд на дорожный ремонт у Василия Гончарова. Он считает, что такой частичный ремонт вызовет справедливую критику горожан, которым определённо не понравится выборочное дорожное благоустройство. Он считает, что надо ставить вопрос о выделении 250 млн рублей на системное дорожное обустройство города, и берётся защищать проект в областном правительстве.

Обсуждались и другие вопросы, которые найдут продолжение на следующих антикризисных штабах. Заметно, кстати, что в таком деловом темпе разговорам и перепалкам места нет. Время для Сергиева Посада сейчас дороже денег.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту