Второй этап реконструкции Старошереметьевского шоссе начнется в I квартале 2019 года

Подведомственное Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области ГКУ «Дирекция дорожного строительства» подписало контракт с ООО «ТРАНССТРОЙСЕРВИС» на реализацию второго этапа реконструкции Старошереметьевского шоссе (автодорога Шереметьево-1 - Шереметьево-2). 

В рамках работ планируется строительство одноуровневой кольцевой развязки на пересечении Старошереметьевского шоссе, автомобильной дороги «г.Лобня-аэропорт «Шереметьево», Шереметьевское шоссе. К строительно-монтажным работам планируется приступить в I квартале 2019 года. Об этом сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

«Реконструкция Старошереметьевского шоссе будет осуществляться на участке Шереметьевского шоссе от терминала В до грузового терминала и на всем протяжении ул. Авиационной с выходом на Шереметьевское шоссе. Реализация объекта позволит улучшить транспортную доступность международного аэропорта Шереметьево. В настоящее время ведется оформление и передача подрядчику документации, после чего начнется подготовка территории и перенос инженерных коммуникаций. К строительно-монтажным работам планируется приступить в I квартале 2019 года. Завершить реконструкцию планируется в 2020 году», - сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик.

Проектом предусмотрено устройство четырехполосной транспортной развязки в одном уровне с односторонним движением по кольцу. Общая протяженность реконструкции составит более 3-х километров. В настоящее время участок работает на пределе пропускной способности. Так, ежедневно здесь проезжает от 10 тысяч до 35 тысяч автомобилей. Реконструкция позволит вдвое увеличить пропускную способность объекта – до 70 тысяч автомобилей в сутки.

В рамках проекта предусмотрена установка четырех остановочных пунктов общественного наземного транспорта с устройством заездных карманов и строительством четырех надземных пешеходных переходов. В целях обеспечения их доступности для маломобильных групп граждан, внутри опор башенного типа установят вертикальные подъемные платформы. Также в соответствии с проектом будет выполнен ремонт существующих примыканий и пересечений.

На период реконструкции в зоне производства работ движение транспорта ограничиваться не будет. Для удобства автомобилистов предусмотрено организовать временные проезды и частичные расширения проезжей части.

Стоимость государственного контракта на строительно-монтажные работы составляет 1,3 млрд. рублей. Финансирование осуществляется за счет средств дорожного фонда Московской области.

Объект расположен в г.о. Химки вблизи Северного терминального комплекса аэропорта Шереметьево. Реконструкция сооружений аэродрома выполняется в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». В соответствии с долгосрочным планом развития аэропорта «Шереметьево» предусмотрено развитие Северного терминального комплекса, включающее реконструкцию и расширение терминалов В и С, что позволит увеличить пропускную способность аэропорта.

Отметим, второй этап реконструкции Старошереметьевского шоссе является частью комплексных мероприятий по улучшению транспортной доступности международного аэропорта Шереметьево и городского округа Химки. В период с 2017 по 2018 годы здесь построено и реконструировано 4 дорожных объекта, в том числе восстановлены мосты через реку Клязьма на Шереметьевском шоссе, расширен до 4-х полос движения участок Старошереметьевского шоссе, связывающего между собой аэровокзальные комплексы аэропорта. В мае 2018 года за счет завершения строительства разворотной петли у гостиницы «Новотель» снижена транспортная нагрузка на терминалы D, F, E. Кроме того, ликвидирована пробка у нового терминала B за счет расширения участка Шереметьевского шоссе с 2-х до 3-5 полос движения и организации одностороннего движения.

Поиск по сайту