За единовременной постановкой недвижимости на кадастровый учет и регистрацией прав обратилось более 660 тыс. жителей Подмосковь

Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена возможность единовременного проведения кадастрового учета и регистрации прав на объект недвижимости, так называемая «единая процедура». Это нововведение вступило в действие в 2017 году.

Единая процедура сводит получение государственных услуг Росреестра к формату «одного окна» и предполагает подачу в  офис многофункционального центра «Мои документы»только одного заявления одновременно на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав. Заявление также можно подать в электронной форме через «Личный кабинет правообладателя» на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru). 

Кадастровый учет и регистрация прав на объекты недвижимости в формате единой процедуры осуществляется в сокращенные сроки по сравнению с проведением двух отдельных процедур.  Так, в соответствии с законодательством государственная регистрация прав и кадастровый учет проводятся единовременно за 10 рабочих дней по обращениям в электронном виде или за 12 рабочих дней, если заявитель подает документы в МФЦ.

Наибольшее число заявлений о единовременном проведении кадастрового учета и регистрации прав на объект недвижимости в 2019 году подано в феврале – порядка 40 тысяч. В августе 2019 года подано 19 532 заявления, что на 19,5 % больше чем в июле, и на 25,9 % меньше, чем в августе 2018 года (16 349 и 26 375 соответственно).

Всего по состоянию на 1 сентября 2019 года в Управление Росреестра по Московской области поступило более 660 тыс. заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий в рамках единой процедуры с начала 2017 года.

Поиск по сайту