Забытую могилу Героя Советского Союза восстанавливают в Сергиевом Посаде

В Сергиевом Посаде ведется благоустройство могилы Героя Советского Союза Алексея Георгиевича Гаганова. В 1945 году его танк в числе первых вошел в Берлин, после чего умело поддерживал выход штурмовой группы к Рейхстагу.

Алексей Георгиевич Гаганов прожил жизнь в Сергиево-Посадском районе. В 1989 году он скончался и был похоронен на Благовещенском кладбище. Близких родственников не осталось, ухаживать за могилой стало некому, а позже забылось и ее местонахождение. В апреле 2015 года в администрацию Сергиева Посада обратилась племянница героя и попросила найти захоронение.

«Мы нашли могилу, перед Днем Победы провели там субботник, и пообещали, что летом ее облагородим, поставим памятник», – рассказывает временно исполняющий обязанности главы Сергиева Посада Юрий Потякин. За счет привлеченных средств сегодня установлена ограда, участок покрывается плиткой, в ближайшие дни будет поставлен памятник.

Потякин говорит, что по окончании работ состоится открытие геройского захоронения. На событие приглашены племянница Алексея Георгиевича, а также участники предпраздничного субботника и все желающие почтить память Героя Советского Союза.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту