Жители Московской области смогут ежегодно сэкономить до 60 тыс.рублей на МЦД

С запуском Московских центральных диаметров (МЦД) МЦД-1 от Одинцова до Лобни и МЦД-2 от Нахабина до Подольска жители Подмосковья, которые регулярно пользуются электричками и метро, смогут ежегодно экономить до 60 тыс. рублей, сообщила первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры региона Анна Кротова.

«Московские центральные диаметры - это, по сути, новое наземное метро, которое свяжет Подмосковье со столицей. Запуск МЦД-1 и МЦД-2 позволит создать пассажирскую инфраструктуру в шаговой доступности для 180 тыс. жителей 6-ти муниципалитетов, а полная реализация проекта улучшит транспортную доступность для трети населения Московской области, -  отметила Анна Кротова. - Вводится единый тариф - 45 рублей от конечных станций МЦД с бесплатной пересадкой на метро и МЦК. Жители, которые регулярно осуществляют поездки в Москву, смогут сэкономить до 60 тыс рублей в год».

Запустить первые линии МЦД планируется в конце ноября. Оплатить проезд пассажиры смогут с помощью карты «Стрелка»+«Тройка», банковской карты или смартфона. На первых двух диаметрах будут действовать 3 тарифные зоны: «Центральная» для поездок в пределах Москвы стоимость составит 38 рублей,  зона «Пригород» - 45 рублей для поездок на МЦД по территории Московской области и «Дальняя» зона, которая начинается за границами МЦД - 23 рубля за 10 км. Для запуска будет выпущена специальная серия транспортных карт «Стрелка»+«Тройка» с символикой МЦД.

Пассажирам больше не придется подстраиваться под расписание и приходить на станцию к конкретному времени, так как теперь поезда будут курсировать в тактовом режиме. Будет сокращен интервал движения поездов до 5-6 минут в часы пик. Диаметры будут работать по графику Московского метрополитена: с 5:30 до 1:00. С вводом МЦД жители областных городов смогут экономить время в пути почти в два раза. Сейчас большинство пассажиров пригородных электричек строят свой путь «до вокзала», в то время как маршруты диаметров пройдут сквозь всю Москву.

С вводом МЦД будут курсировать новые поезда повышенного комфорта «Иволга» - в поездах поручни имеют теплое покрытие, в салоне поддерживается комфортный микроклимат и работает система обеззараживания воздуха. В вагонах есть крепления для велосипедов, точки доступа к Wi-Fi и USB-розетки для зарядки гаджетов. Кроме того, поезда приспособлены для проезда маломобильных пассажиров – в поезде имеются надежные крепления колясок.  Для мам с детьми предусмотрены просторные туалетные комнаты, в которых есть пеленальные столики. Для слабовидящих пассажиров информационные таблички дублируются шрифтом Брайля.

Поиск по сайту