Проект Постановления Главы Сергиево-Посадского муниципального района Московской области "О подготовке населения Сергиево-Посадского муниципального района в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016-2020 годы"

О подготовке населения Сергиево-Посадского муниципального района в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016-2020 годы
 
В целях повышения уровня подготовки населения Сергиево-Посадского муниципального района в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2016-2020 годах, в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 №28-ФЗ «О гражданской обороне», Федеральным законом от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 №841 «Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», приказом МЧС России от 14.11.2008 №687 «Об утверждении положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях», руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Организационно-методическими указаниями по подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах на 2016-2020 годы, направленными письмом МЧС России от 12.11.2015 №43-5413-11, Организационно-методическими указаниями по подготовке населения Московской области в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах на 2016-2020 годы, направленными письмом Главного управления МЧС России по Московской области от 22.06.2016 №8883-4-7-7, Уставом муниципального образования «Сергиево-Посадский муниципальный район Московской области», 
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Положение об учебно-консультационных пунктах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории Сергиево-Посадского муниципального района (прилагается).
2. Утвердить примерную программу обучения неработающего населения Сергиево-Посадского муниципального района в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (прилагается).
3. Рекомендовать руководителям управляющих компаний жилищно-эксплуатационных организаций, товариществ собственников жилья и иных специализированных кооперативов, осуществляющих управление многоквартирными домами, расположенными на территории Сергиево-Посадского муниципального района:
4.1. Создать учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.
4.2. Определить мероприятия по организации подготовки неработающего населения.
4.3. Определить мероприятия по оснащению учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям необходимым имуществом.
4.4. Назначить своими приказами начальников учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям и инструкторов (консультантов) для проведения занятий по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций с неработающим населением.
4. Управлению муниципальной безопасности администрации Сергиево-Посадского муниципального района (Пушкарев Р.Г.):
4.1. Разработать и представить на утверждение в КЧС и ОПБ Сергиево-Посадского муниципального района комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения Сергиево-Посадского муниципального района в области гражданской защиты на 2016-2020 гг. (прилагается).
4.2. Разработать и до 01.09.2016 представить на согласование в Управление гражданской защиты ГУ МЧС России по Московской области организационно-методические указания по подготовке населения Сергиево-Посадского муниципального района в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016-2020 годы (далее – организационно-методические указания);
4.3. Направить согласованные организационно-методические указания в управление по взаимодействию со СМИ, общественными организациями и протокольного обеспечения администрации Сергиево-Посадского муниципального района для опубликования в муниципальной общественно-политической газете «Вперед» Сергиево-Посадского района и размещения на официальном сайте администрации муниципального района.
4.4. Оказать методическую помощь руководителям управляющих компаний жилищно-эксплуатационных организаций, товариществ собственников жилья и иных специализированных кооперативов, осуществляющих управление многоквартирными домами, по созданию и функционированию учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории Сергиево-Посадского муниципального района.
4.5. Осуществлять методическое руководство, координацию деятельности учебно-консультационных пунктов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям на территории Сергиево-Посадского муниципального района и контроль за уровнем подготовки неработающего населения.
5. Руководителям предприятий и организаций расположенных на территории Сергиево-Посадского муниципального района руководствоваться примерными программами «Обучения личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований», «Обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», утвержденными Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий 28.11.2013 № 2-4-87-36-14 и организационно-методическими указаниями согласованными в соответствии с п.4.2. настоящего постановления.
6. Управлению по взаимодействию со СМИ, общественными организациями и протокольного обеспечения администрации Сергиево-Посадского муниципального района (Ермаков М.С.) обеспечить опубликование настоящего постановления в муниципальной общественно-политической газете «Вперед» Сергиево-Посадского района и размещение на официальном сайте администрации муниципального района.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации муниципального района – начальника управления муниципальной безопасности администрации Сергиево-Посадского муниципального района Пушкарева Р.Г.
 
 
Глава муниципального района                                                  С.А. Пахомов 
 
Прикрепленные файлы
03 Программа обучения нераб население.docx
(30.25 кб , Добавлен: 28 июля 2016 г.)
02 Положение УКП.docx
(28 кб , Добавлен: 28 июля 2016 г.)
Поиск по сайту