Обращение

Дата подачи
1 октября 2015 г.
Текст обращания

Добрый день! Интересует вопрос: возможно ли предоставление земельного участка для ИЖС в первоочередном порядке без торгов в соответствии с п. 12 ст. 15 Федерального закона 27.05.1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". И какие документы необходимо тогда предоставить?

Дата ответа
30 октября 2015 г.
Текст ответа

Уважаемая Анастасия Владимировна!

Рассмотрев Ваше интернет-обращение от 01.10.2015 №Л-2248з в администрацию Сергиево-Посадского муниципального района о предоставлении земельного участка в первоочередном порядке военнослужащим, сообщаем следующее.

В пункте 12 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

Таким образом, исходя из смысла вышеуказанной нормы, возможность первоочередного предоставления земельных участков военнослужащимявляется правом, но не обязанностью органов местного самоуправления.

На сегодняшний день областным законодательством не предусмотрено право военнослужащих на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Вышеуказанное право возникнет в случае принятия на областном и местном уровне нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок и полномочия органов местного самоуправления по первоочередному предоставлению земельных участков военнослужащим.

Таким образом, в настоящее время получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства военнослужащим возможно только на общих основаниях.

Г

 

В соответствии со ст.ст. 39.3, 39.6 Кодекса продажа земельных участков, а также заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов за исключением случаев, перечисленных в п.2 указанных статей.

Статьей39.18Кодексапредусмотреныособенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности,гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства.

Согласно действующему законодательству гражданин, заинтересованный в получении земельного участка, подает заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности.

К заявлению прилагаются:

1)      схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;

2)    документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается представитель заявителя.

Согласно нормам ст. 11.10 Кодекса, к заявлению о предоставлении земельного участка необходимо приложить схему расположения земельного участка, выполненную кадастровым инженером в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.11.2014 № 762, позволяющую определить местоположение границ испрашиваемого земельного участка.

После поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган:

-    обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно- телекоммуникационной сети "Интернет".

Граждане, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.

Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления от иных граждан не поступили, уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со ст. 39.15 Кодекса и направляет указанное решение заявителю. При этом решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, предусмотренном ст. 39.17 Кодекса.

В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:

-   об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка.

Порядок организации и проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка регулируется нормами ст.ст. 39.11,39.12 Кодекса.

Извещение о проведении торгов (аукционов) по продаже права на заключение договоров аренды земельных участков размещается на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ruв сети «Интернет», а также в муниципальной общественно-политической газете Сергиево-Посадского муниципального района «Вперёд». Информация доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам.

Более конкретную информацию о перечне необходимых документов для получения земельного участка под заявленные цели Вы можете получить при личном обращении при подаче заявления в Многофункциональный центр Сергиево-Посадского муниципального района, расположенный по адресу: Московская область, г.Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 169, в приемные дни: понедельник-суббота с 8-00 до 20-00 (тел. 8-496-551-50-20).

Заместитель Главы администрации муниципального района И.В. Подобед

Поиск по сайту