Обращение

Дата подачи
17 декабря 2015 г.
Текст обращания

Я, Зиновей Александр Павлович,по специальности учитель,работаю в школе 6 лет,после Университета я отслужил в армии 3 года,своего жилья не имею,3 года решаю вопрос о выделении мне земельного участка под строительство дома, бесплатно как учителю.Я нашёл свободный участок,подготовил на него документы, которые требовали в ответах на мои заявления. Подавал заявления неоднократно на предоставление этого участка на оформление в собственность,но мне его утвердить не могут в администрации города Сергиев Посад, так как субъект Московской области не принял эту поправку к Земельному кодексу. (39.10 Земельного кодекса пп7,п2,от 01.03.2015 года) Почему мне, как учителю, не могут предоставить земельный участок для ИЖС как гражданину РФ, который никогда ничего не получал,а ведь по Конституции РФ любой гражданин имеет право получить один раз в жизни земельный участок для постройки своего дома.

Дата ответа
14 января 2016 г.
Текст ответа

Уважаемый Александр Павлович!
Рассмотрев Ваше обращение от 24.09.2015 № 6056-гр о предварительном согласовании предоставления земельного участка, как педагогу в собственность бесплатно примерной площадью 650 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, городское поселение Сергиев Посад, г. Сергиев Посад, ул. Серова, администрация Сергиево-Посадского муниципального района сообщает следующее.
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных ст.39.5 Кодекса, Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (Московской области). Педагоги в соответствии с федеральным и областным законодательством не обладают правом бесплатного получения земельных участков.
В предоставленном пакете документов находится ещё одно заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование (бесплатно). В соответствии с пп.7 п.2 ст. 39.10 Кодекса, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданам для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации. Однако закон субъекта Российской Федерации (Московской области) о предоставлении земельного участка на испрашиваемом праве не принят, следовательно, администрация муниципального района не имеет возможности предоставить Вам земельный участок в безвозмездное пользование.
В соответствии со ст.ст. 39.3, 39.6 Кодекса, продажа земельных участков, а также заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов за исключением случаев, перечисленных в п.2 указанных статей. Статьей 39.18 Кодекса предусмотрены особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства.
Согласно действующему законодательству гражданин, заинтересованный в получении земельного участка, подает заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправлении, уполномоченные па распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности.
К заявлению прилагаются:
1) Схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка обращается представитель заявителя.
После поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган в соо тветствии со ст.39.18 Кодекса:
- обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет», официальном сайте Российской Федерации для проведения торгов «torgi.gov.ru».
Граждане, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления от иных граждан не поступили, уполномоченный орган принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соотве тствии со ст. 39.15 Кодекса и направляет указанное решение заявителю. При этом решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, предусмотренном ст. 39.17 Кодекса.
В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
- об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка.
Порядок организации и проведения аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка регулируется нормами ст.ст. 39.11, 39.12 Кодекса.
Извещение о проведении торгов (аукционов) по продаже права на заключение договоров купли-продажи (аренды) земельных участков размещается на официальном сайте Российской Федерации www.torgi.gov.ru в сети «Интернет», а также в муниципальной общественно-политической газете Сергиево-Посадского муниципального района «Вперёд». Информация доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам. 
Заявления об оказании услуг принимаются в Многофункциональном центре Сергиево-Посадского муниципального района, расположенного по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии, д. 169, в приемные дни: понедельник-суббота с 8-00 до 20-00 (тел. 8-496-551-50-20).

С уважением,
Заместитель Главы администрации муниципального района                    И.В.Подобед
 

Поиск по сайту