Обращение

Дата подачи
19 января 2016 г.
Текст обращания

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать разрешение на строительство конюшни на 10 голов, если строение разборное, но стоит на мелкозаглубленном фундаменте(15-20см)?

Дата ответа
1 февраля 2016 г.
Текст ответа

На Ваше обращение, поступившее в администрацию Сергиево-Посадского муниципального района, о получении разрешения на строительство конюшни, сообщаем.
Согласно Земельному кодексу РФ собственники земельных участков, так и лица, не обладающие правом собственности на земельные участки, обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным видом использования, причём способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, выдача разрешения на строительство в случаях строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования по отношению к основному виду разрешенного использования не требуется.
Полный перечень объектов, при строительстве которых не требуется получения соответствующего разрешения, также установлен в п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.
Так, подпунктом 2 пункта 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ определено, что разрешение на строительство не требуется в случаях строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других).
Следовательно, получение разрешения на строительство того или иного объекта прежде всего зависит от того, к какой категории будет отнесен объект: к недвижимому имуществу или иному временному (вспомогательному) сооружению, т.е. движимому имуществу.
В соответствии с ст. 130 Гражданского кодекса РФ, к недвижимому имуществу относятся объекты, прочно связанные с землей, или объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. В связи с этим, существует необходимость получения разрешения на возведение (строительство) такого объекта в порядке, предусмотренном действующими нормами в области градостроительной деятельности.
Таким образом, при рассмотрении вопроса об отнесении возводимых сооружений к движимому или недвижимому имуществу, следует исходить из совокупности критериев оценки имущества, а именно: связанности объекта с землей, технических характеристик предназначения объекта (конюшни), наличия или отсутствия фундамента, его характера, наличия капитальных стен и перекрытий, подведения коммуникаций к объекту и прочих характеристик. 
Дополнительно сообщаем, что согласно с ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним.
Строительство объектов недвижимости необходимо осуществлять в соответствии с требованиями градостроительного плана земельного участка, разрабатываемого в соответствии с требованиями статьи 44 Градостроительного кодекса РФ.

Однако для получения точного ответа по существу обращения Вам необходимо указать категорию и вид разрешенного использования земельного участка, либо кадастровый номер земельного участка, на котором планируется строительство.

Заместитель Главы администрации
муниципального района                                     И.В.Подобед
 

Поиск по сайту