Обращение

Дата подачи
5 февраля 2016 г.
Текст обращания

Здравствуйте!Я ветеран боевых действий (Чечня),имею боевые награды, медали суворова и за отвагу. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий? А также прошу вашей помощи в приобретение земельного участка.

Дата ответа
3 марта 2016 г.
Текст ответа

Уважаемый Сергей Александрович!
В ответ на Ваше обращение от 08.02.2016 № 262з сообщаю следующее.
В соответствии с ч.2 ст.1 Закона Московской области от 26.07.2006 №125/2006- 03 «Об обеспечении жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета отдельных категорий ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов» право на обеспечение жилыми помещениями за счет средств федерального бюджета имеют ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года с учетом норм, предусмотренных Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».
На основании ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также обеспечение проживающих в поселении малоимущих граждан жилыми помещениями, относится к вопросам местного значения поселений.
В связи с чем, для принятия Вас на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, Вам необходимо обратиться в администрацию городского поселения Сергиев Посад (г. Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, д. 169, каб. 135, тел.: 8 (496) 541-38-63), с заявлением о принятии на учет.
К заявлению прилагаются:
1) решение органа местного самоуправления о признании заявителя и членов его семьи малоимущими;
2) акт проверки жилищных условий заявителя;
3) выписка из домовой книги;
4) копия финансового лицевого счета;
5) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер или решение о предоставлении жилого помещения, свидетельство о праве собственности на жилое помещение и т.п.);
6) технический паспорт на жилое помещение;
7) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах гражданина и (или) членов его семьи на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества;
8) копии документов, подтверждающих семейные отношения заявителя (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, судебное решение о признании членом семьи и др.);
9) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и личность каждого из членов его семьи (паспорт или иной документ, его заменяющий);
10) медицинское заключение о тяжелой форме хронического заболевания заявителя, дающей право на предоставление ему жилого помещения общей площадью, превышающей норму на одного человека;
11) документы, подтверждающие несоответствие жилого помещения установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства;
12) документы, подтверждающие право заявителя на дополнительную площадь по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области.
В ст. 39.18 Земельного кодекса указаны особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства.
Дополнительно сообщаем, в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (Московской области). Ветераны боевых действий в соответствии с федеральным и областным законодательством не обладают правом бесплатного получения земельных участков.
В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставлена мера социальной поддержки в виде преимущества при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Заместитель Главы администрации муниципального района                  Подобед И.В.

Поиск по сайту