Обращение

Дата подачи
24 февраля 2016 г.
Текст обращания

Обращение о помощи в разрешении опасной ситуации,сложившейся для садоводческого товарищества"Приозерный"

Дата ответа
24 марта 2016 г.
Текст ответа

В ответ на Ваше обращение о нарушении действующего законодательства в области эксплуатации магистрального газопровода в районе СНТ «Приозерный», СНТ «Яуза», СНТ «Строитель», СНТ «Приборист», СНТ «Ильинское» и другие, администрация Сергиево-Посадского муниципального района сообщает следующее.
1. Газопровод-отвод на г. Краснозаводск был построен в 60-е годы по нормам и правилам (СНиП) 1962 года, предусмотренным для магистральных трубопроводов, тогда же введен в эксплуатацию.
По СНиП-62 зона минимальных расстояний от оси газопровода до отдельно стоящих зданий составляет до 200 метров в зависимости от диаметра трубопровода (по действующему СНиП-85 - 150 метров).
Землеотводной и строительной документации по вопросу выделения земельного участка и строительства газопровода в администрации муниципального района не имеется.
Вместе с тем, принимая во внимание факт наличия государственной регистрации права на газопровод, можно сделать вывод о том, что строительство объекта выполнено в соответствии с земельным законодательством, а также строительными нормами и правилами того времени.
Доводы о том, что в 60-е годы Мингазпром ССР нарушал земельное законодательство, используя земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения для строительства газопровода, полностью опровергаются статьей 10 Закона СССР от 13.12.1968 N 3401-VII "Об утверждении Основ земельного законодательства Союза ССР и союзных республик", в соответствии с которой для строительства магистральных трубопроводов (для транспортирования газа, нефти и нефтепродуктов) и других объектов строительства должны предоставляться земли несельскохозяйственного назначения или не пригодные для сельского хозяйства, либо сельскохозяйственные угодья худшего качества.

 

Следовательно, действующим на тот период времени земельным законодательством СССР предусматривалась возможность предоставления земельных участков для строительства газопроводов из сельскохозяйственных угодий и их последующего использования для этой цели.
В дальнейшем указанное правило также нашло свое отражение в Постановлении Совета министров СССР от 8 января 1981 года № 24 «Об утверждении положения о землях транспорта», которое содержало положение о том, что строительство магистральных трубопроводов не должно приводить к переводу земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных в пользование предприятиям, учреждениям и организациям трубопроводного транспорта, в менее ценный вид угодий, а также создавать препятствия для использования этих земель по назначению.
После завершения строительства трубопроводов предоставленные во временное пользование для этой цели земли передаются в установленном порядке землепользователям.
Материалы о фактическом положении трубопроводов (исполнительная съемка) передаются в установленном порядке исполнительным комитетам районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов для нанесения трасс трубопроводов на районные карты землепользований.
Исполнительные комитеты районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов выдают сведения о местонахождении трубопроводов заинтересованным предприятиям, учреждениям и организациям.
Трасса магистрального газопровода в Сергиево-Посадском районе отображена на сводном плане инженерных сетей Московской области 1976 г., нанесенного на подоснову масштаба 1:50000, выполненную Центральным трестом инженерно-строительных изысканий ГЛАВНИИСТРОЙПРОЕКТа Госстроя РСФСР, который имеет гриф «Секретно».
Трасса магистрального газопровода в районе СНТ «Строитель» и СНТ «Ильинское» также отображена на планшетах Сергиево-Посадского района, изготовленных в 1991 г. Всероссийским исследовательским сельскохозяйственным аэрофотогеодезическим институтом (ВИСХАГИ) с топографическими (картографическими) условными знаками объектов местности, применяемые для их изображения на топографических картах. В районе СНТ «Приозерный» отображен частично. В районе СНТ «Яуза» и СНТ «Приборист» трасса магистрального газопровода на вышеуказанном документе отсутствует.
Дополнительно сообщаем, что согласно п.8 ст.90 Земельного кодекса РФ земельные участки, предоставленные под строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов трубопроводного транспорта, из состава земель других категорий не подлежат переводу в категорию земель транспорта и предоставляются на период осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта таких объектов. У собственников земельных участков возникают ограничения прав в связи с установлением охранных зон таких объектов.
В соответствии с п.2 ст.78 Земельного кодекса РФ использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.
Учитывая вышеизложенное, считаем, что использование земельного участка сельскохозяйственного назначение не противоречит и его целевому назначению.
Вследствие чего доводы о том, что газопровод имеет признаки самовольной постройки в связи с нецелевым использованием земельного участка, не основаны на законе.
2.Признаки самовольной постройки определены в п.1 ст.222 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В отсутствие землеотводной и строительной документации не представляется возможным установить наличие или отсутствие этих признаков у газопровода-отвода на г. Краснозаводск.
В соответствии с п.1 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее-Обзор) (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143) принудительный снос самовольной постройки может быть осуществлен только на основании решения суда.
В соответствии с пп.2,3,4 Обзора с иском о сносе самовольной постройки вправе обратиться собственник или законный владелец земельного участка, а в целях защиты публичных интересов - прокурор или орган, осуществляющий строительный надзор.
Руководствуясь п.4 ст.222 ГК РФ, в случае создания или возведения самовольной постройки на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения, органы местного самоуправления муниципального района вправе принять решение о сносе самовольной постройки, только если самовольная постройка расположена на межселенной территории, а на иных территориях - органы местного самоуправления городского округа.
Учитывая, что на территории Сергиево-Посадского муниципального района отсутствуют межселенные территории, администрация Сергиево-Посадского муниципального района не вправе принимать указанное решение. В связи с чем, рекомендуем Вам обратиться в прокуратуру Сергиево-Посадского муниципального района с заявлением об инициировании вопроса о признании объекта трубопроводного транспорта: Газопровод-отвод на г. Краснозаводск самовольной постройкой.
3. В качестве вариантов решения проблемы считаем возможным предложить обратиться в ОАО «Газпром» с просьбой:
-       провести реконструкцию системы газоснабжения, которая позволила бы сократить зоны минимальных расстояний от оси газопровода;
-   произвести вынос участка газопровода г.Краснозаводск из зоны дачной затройки или проложить дополнительный газопровод с целью уменьшения давления в существующем и сокращения охранных зон;
-  снизить давление газа в трубопроводе, что также позволит сократить зоны.

-  снизить давление газа в трубопроводе, что также позволит сократить зоны.
Кроме того сообщаем, что статьей 203 Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрено право заявителя обратится в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения о сносе его постройки.
В свою очередь, администрация муниципального района обращалась в Правительство Московской области с просьбой инициировать обращение в ПАО «Газпром» о возможных мероприятиях по замене магистральных трубопроводов с увеличенными прочностными характеристиками, в рамках капитального ремонта или реконструкции, что позволит устранить либо уменьшить количество нарушений и рисков в интересах граждан. До настоящего времени ответ на данное обращение не получен.
Заместитель Главы администрации
Сергиево-Посадского мр    Подобед И.

Поиск по сайту