ГО и ЧС

Органом специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в Сергиево-Посадском муниципальном районе является отдел по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО Управления муниципальной безопасности Сергиево-Посадского муниципального района, ккоторый расположен в  г. Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, д. 169, каб. 306.

Тел/факс: 8 (496) 551-51-18, e-mail: oor5515104@yandex.ru

Режим работы: 09:00 — 18:00, обед 13:00 — 14:00. 

Задачи отдела.

Реализация единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территории Сергиево-Посадского муниципального районаот чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и безопасности людей на водных объектах на территории Сергиево-Посадского муниципального района.  

Осуществление мероприятий по организации и ведению гражданской обороны, защите населения и территории Сергиево-Посадского муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и безопасности людей на водных объектах, контроль за их выполнением.

Разработка проектов нормативно-правовых актов Главы Сергиево-Посадского муниципального районапо вопросам гражданской обороны, защиты населения и территории Сергиево-Посадского муниципального районаот чрезвычайных ситуаций и безопасности людей на водных объектах.

Осуществление координации деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления и организаций, в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций на территории Сергиево-Посадского муниципального района.

Обеспечение функционирования и развитие Сергиево-Посадского звена МОСЧС, создание и обеспечение готовности органов управления, сил и средств в условиях мирного и военного времени.

Осуществление координации деятельности Единой дежурно-диспетчерской службы муниципального казенного учреждения «ЕДДС-112».

Функции отдела

Разрабатывает предложения по формированию единой государственной политики в области ГО, защиты населения и территории от ЧС и в установленном порядке вносит предложения по совершенствованию работы в этих областях на рассмотрение Главе Сергиево-Посадского муниципального района.

Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение Главе Сергиево-Посадского муниципального районапроекты муниципальных правовых актов по вопросам ГО и ЧС; созданию, содержанию и организации деятельности спасательных служб, нештатных аварийно-спасательных формирований и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (далее — НФГО); обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Сергиево-Посадского муниципального района.

Разрабатывает и реализовывает муниципальные программы в области ГО, защиты населения и территории от ЧС, пожарной безопасности в Сергиево-Посадском муниципальномрайоне;

Осуществляет в пределах своих полномочий руководство силами Сергиево-Посадского районного звена МОСЧС.

Координирует в установленном порядке деятельность организаций, обеспечивающих выполнение задач в области ГО и ЧС, штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований и служб, НФГО, а также организаций, имеющих уставные задачи по проведению аварийно-спасательных работ, действующих на территории Сергиево-Посадского муниципального района.

Организует взаимодействие с органами военного командования и правоохранительными органами при решении задач в области ГО и ЧС в Сергиево-Посадском муниципальном районе.

Разрабатывает и вносит на рассмотрение Главы Сергиево-Посадского муниципального района— Руководителя гражданской обороны Сергиево-Посадского муниципального района проекты «Плана гражданской обороны и защиты населения», «Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Сергиево-Посадского муниципального района».

Разрабатывает и проводит мероприятия по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения на территории Сергиево-Посадского муниципального района.

Организует проведение занятий, тренировок и учений по вопросам ГО и ЧС с силами и средствами Сергиево-Посадского звена МОСЧС, различными категориями населения и участвует в проведении тренировок по мобилизационному развертыванию в Сергиево-Посадском муниципальном районе.

Участвует в подготовке предложений по разработке мобилизационного плана экономики Сергиево-Посадского муниципального районав части, касающейся мероприятий ГО.

Организует мероприятия по поддержанию в готовности защитных сооружений и иных объектов ГО, созданию и содержанию в целях ГО запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств на территории Сергиево-Посадского муниципального района.

Участвует в проведении мероприятий по обеспечению устойчивости функционирования организаций, необходимых для выживания населения при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ЧС.

Организует совершенствование и поддержание в готовности к задействованию муниципальной системы оповещения и информирования населения Сергиево-Посадского муниципального районао ЧС, локальных систем оповещения на потенциально опасных объектах.

Организует оповещение и информирование Администрации Сергиево-Посадского муниципального района, организаций, обеспечивающих выполнение задач в области ГО и ЧС, а также населения Сергиево-Посадского муниципального районао приведении в готовность системы ГО, о возникновении (угрозе возникновения) ЧС и ходе ликвидации их последствий, об угрозе нападения противника.

Обеспечивает в пределах своих полномочий готовность органов повседневного управления Сергиево-Посадского звена МОСЧС, в том числе поддерживает в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению пункты управления Администрации Сергиево-Посадского муниципального района.

Координирует работу учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля в интересах ГО, а также по осуществлению прогнозирования ЧС.Организует и контролирует осуществление мероприятий по предупреждению ЧС и подготовке сил и средств Сергиево-Посадского звена МОСЧС к действиям при их возникновении.

Организует функционирование и организационно-техническое обеспечение деятельности учебно-консультационных пунктов по обучению неработающего населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также способам защиты и действиям в ЧС.

Осуществляет обеспечение деятельности комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (далее — КЧС и ОПБ) Сергиево-Посадского муниципального районаи организует в её составе руководство ликвидацией ЧС.

Осуществляет сбор, обобщение и анализ информации о возникновении (угрозе возникновения) ЧС и доводит её Главе Сергиево-Посадского муниципального района, председателю КЧС и ОПБ Сергиево-Посадского муниципального района, должностным лицам органов Администрации Сергиево-Посадского муниципального района, руководителям организаций, ответственных за ликвидацию ЧС на территории Сергиево-Посадского муниципального района.

Организует проведение мероприятий ГО, включая подготовку необходимых сил и средств.

Организует работу по созданию резервов финансовых средств и материальных ресурсов для ликвидации ЧС, а также первоочередного обеспечения населения в условиях ЧС.

Готовит предложения Главе Сергиево-Посадского муниципального района о привлечении сил и средств постоянной готовности Сергиево-Посадскогозвена МОСЧС к ликвидации ЧС.

Участвует в проведении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

Участвует в работе государственных и ведомственных комиссий по вопросам ГО и ЧС.

Осуществляет организационно-методическое руководство по подготовке спасательных служб Сергиево-Посадского муниципального района, штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований, НФГО, обучению населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также способам защиты и действиям в условиях ЧС.

Организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации должностных лиц Администрации Сергиево-Посадского муниципального района и организаций по вопросам ГО и ЧС.

Организует и проводит тематические совещания, семинары, конференции, совещания по вопросам ГО и ЧС, обобщает и издает материалы по результатам этих мероприятий.

Организует связь с общественностью и средствами массовой информации по вопросам своей компетенции.

 

Информация о мерах по обеспечению безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, о прогнозируемых и возникших ЧС, о приемах и способах защиты населения 

 

 

Поиск по сайту