В Сергиевом Посаде благоустроят Никольское кладбище, включённое в перечень объектов культурного наследия региона

Никольское кладбище в Клементьевском поселке будет благоустроено и станет мемориальной исторической пешеходной зоной. Ход работ обсудили представители администрации совместно с депутатами окружного Совета, историками, краеведами и жителями 

 

 

Никольское кладбище — одно из старейших в Сергиевом Посаде. Здесь захоронены воины времён осады Лавры, герои Отечественной войны 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Несколько лет назад заброшенное и заросшее кладбище внесли в перечень выявленных объектов культурного наследия Московской области.

 

 

Порядок с момента закрытия в 50-х годах прошлого века здесь поддерживали краеведы и общественники, проводя субботники, а масштабных работ по благоустройству не было. Вопрос о благоустройстве Никольского кладбища — один из тех, которые жители поднимали на встречах по обсуждению Стратегии пространственного развития Сергиева Посада. 

 

 

12 апреля здесь пройдет масштабный субботник, будет вывезен мусор и валежник, проведена опиловка деревьев. Летом запланировано сделать  интерактивный стенд на территории прилегающего Свято-Духовского храма. На стенде будет содержаться информация о тех, кто захоронен на кладбище — о двух тысячах жителей города. Фамилии по архивным документам восстановил краевед Михаил Конкин. В рамках встречи была организована рабочая группа, которая в дальнейшем будет заниматься проектированием реконструкции этой исторической зоны.

Поиск по сайту