1 июня откроются 37 лагерей

Всего неделя осталась до начала летних каникул и открытия детских лагерей отдыха дневного пребывания. По плану смена должна начаться с 1 июня и продлиться до 30 июня.

Решить последние вопросы до открытия в актовом зале Образовательно-культурного центра собрались начальники детских лагерей отдыха. Совещание проводила заместитель главы администрации района Валентина Устименко.

По данным управления образования, в нашем районе на базе общеобразовательных, спортивных школ и молодежных центров в этом году откроются 37 детских лагерей. В 34 лагерях уже прошла приемка, в трех лагерях Пересвета и Реммаша она состоится 27 мая. Приемочная комиссия, в которую вошли специалисты управления образования и Роспотребнадзора, вынесла несколько нареканий. Одно из замечаний касалось санитарии пищеблока. По словам Валентины Устименко, этот вопрос власти намерены отслеживать самым тщательным образом:

"Мы можем жить в бедности, но не должны жить в грязи".

Бурное обсуждение вызвала проблема медобслуживания лагерей — медработников попросту не хватает. Районное управление образования должно в ближайшие дни урегулировать этот вопрос с медучреждениями, работающими в районе.

Вопросы коснулись и неадекватной, по мнению начальников лагерей, затраченному времени оплаты труда воспитателей. На собрании постановили в дальнейшем выработать систему материальных и моральных поощрений для директоров и воспитателей детских лагерей.

Напомним, что в этом году стоимость путевки составила от 5300 (с бассейном) до 3255 рублей; из них 2625 рублей отведено на детское питание (по 125 рублей на завтрак, обед и полдник) — эту сумму родителям компенсирует районное управление образования. Льготникам (малоимущим, многодетным и детям работников бюджетных учреждений) путевка в лагерь обойдется в 10 процентов от ее стоимости.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА, газета «Вперед»

Поиск по сайту