157 УИКов откроются в воскресенье на выборах в совет депутатов городского округа

Территориальная избирательная комиссия завершает подготовку к единому дню голосования. 8 сентября избиратели придут на 157 участков, чтобы выбрать 30 депутатов совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа первого созыва.

Голосование проходит по смешанной системе. Всего в состав нового представительного органа войдет 30 депутатов. 20 человек будут выбраны по одномандатным округам, ещё 10 — по партийным спискам. Своих кандидатов на выборы выставили шесть партийных объединений.

В избирательной гонке в общей сложности приняло 113 человек, из них 97 были зарегистрированы, но до финальных списков дошло лишь 86 кандидатов по одномандатным округам. 5 кандидатов были сняты по решению суда.

Участковые избирательные комиссии завершают подготовку помещений для голосования. 6 и 7 сентября они работают в дежурном режиме — избиратели могут дойти до комиссий и уточнить свои данные в списках избирателей.

Для тех, кто 8 сентября не сможет проголосовать в УИКах организуется досрочное и надомное голосование. По состоянию на 5 сентября досрочно проголосовало 916 жителей городского округа. 6 сентября помещение для досрочного голосования работает с 16 до 20 часов, 7 сентября с 10 до 14 часов. Оно располагается в здании администрации района, в кабинете 131. Для досрочного голосования необходима уважительная причина — отпуск, командировка, состояние здоровье, режим трудовой деятельности, не позволяющие 8 сентября проголосовать по месту регистрации.

В территориальную комиссию переданы документы на более чем 700 наблюдателей. Вместе с членами УИК с правом совещательного голоса эта цифра составит на момент открытия участков, ориентировочно, 1000 человек. Эти люди будут следить за чистотой выборного процесса.

С полуночи субботы объявляется «день тишины», во время которого запрещена открытая агитация за кандидатов и партии на телевидении, радио, в печати и публичных местах.

Избирательные участки в воскресенье будут открыты с 8 до 20 часов 8 сентября.

Поиск по сайту