2012-й: новые темпы во всем

Наверняка каждый из нас ощутил, что перевернута страница нашей общей биографии и мы на пороге значительных перемен во всех сферах жизни. Перед нами открывается другой масштаб задач, и они непременно потребуют от всех новых темпов и качественно иной эффективности работы.

Это стало главной темой ежегодного районного итогового собрания, которое прошло при полном аншлаге во Дворце культуры им. Ю. Гагарина в пятницу на прошлой неделе.

В обсуждении итогов и приоритетных программ района приняли участие заместитель председателя областного правительства Николай Пищев, глава района Владимир Коротков, депутаты Госдумы Владимир Кононов и Мособлдумы Александр Двойных, народные избранники районного Совета и местного самоуправления, главы поселений, почетные граждане района. В зале были директора предприятий, предприниматели, представители духовенства, отделений партий, общественных организаций и движений. Интерес к этому важному событию года всегда высок, а нынче — вдвойне.

Перед представительным собранием выступил Владимир Коротков. Об итогах говорил как о стартовой площадке для новых программ. Причем все начинания оценивались с точки зрения возможности поднять уровень жизни населения района. Глава отметил, что район неизменно приходит на помощь поселениям, привлекает на решение задач жизнеобеспечения ре-сурсы территории. В частности, район принял на себя часть обязанностей трех сельских поселений по обслуживанию ЖКХ, чтобы ускорить газификацию малых населенных пунктов.

Взаимодействие имело успех, сельская газификация существенно продвинулась. Для сравнения: за предыдущее пятилетие в районе появилась только одна блочно-модульная котельная в Мостовике, а в прошлом году в Селковском и Шеметовском поселениях построены и доведены до пусконаладки пять газовых котельных. Капитальную газовую котельную в 2011-м получила Лоза, в Селкове в этом году будет смонтирована блочно-модульная газовая котельная. Эта стройка усилиями района ускорена на год против первоначальных планов.

Сергиев Посад при поддержке района сумел значительно поправить свое изношенное дорожное хозяйство. За один только прошлый сезон на городских автотрассах и во дворах проведен дорожный ремонт почти на 90 миллионов рублей. Использовались все возможные ресурсы, но это не дело, считает глава района, что поселения на-столько ограничены в средствах. Владимир Коротков считает полезной инициативу премьер-министра Владимира Путина, который предложил законодательно перераспределить доходы от налоговых поступлений в пользу муниципалитетов.

Глава говорил, что придает большое значение взаимодействию с различными слоями населения, общественными активистами и считает широкий культурный и деловой обмен залогом консолидации общества. Владимир Коротков рассчитывает на поток идей и проектов из молодежного парламента. Он подчеркнул, в частности, что в районе построены 56 дворовых площадок и хорошо бы теперь организовать спортивную работу во дворах. По его мнению, недостаточно используется ресурс общественных приемных. Работа их слишком заформализована, потому так мало жителей сюда обращается за поддержкой.

За последние годы структура населения района значительно изменилась. Немало проблем возникает из-за нелегальных мигрантов. В Хотькове и Богородском были попытки раскачать ситуацию, но район предпринял решительные действия и не дал разгореться конфликтам. По настоянию жителей районная власть разработала про-грамму по противодействию экс-тримизму на 2012-2014 годы. Глава благодарил духовенство Лавры, Сергиево-Посадское Благочиние и настоятелей 60 храмов района за организацию просветительских конференций и семинаров, участие в работе службы сестринского ухода, организацию бесплатных столовых для прихожан, за налаживание культурных связей между людьми разных конфессий.

Говоря об экономике, глава назвал среди успешных сельскохозяйственную отрасль. Хозяйства наращивают молочное стадо, пополняют его здоровым породистым молодняком, увеличивают надои. Район привлек инвестиции на сооружение молокозавода. Полный производственный цикл – это современный алгоритм, который позволяет отрасли претендовать на свое место в глобальном рынке и ВТО. Хорошие производственные перспективы у Загорской ГАЭС, которая в этом году отмечает 25 лет со дня пуска первого агрегата. К этой дате энергостроители планируют приурочить важное событие на строительстве ГАЭС-2. В числе дина-мично развивающихся были на-званы НИЦ РКП, НИИПХ «Звездочка», фармацевтическую фирму «Сотекс», Хотьковский завод «Га-лилеоНанотех» и многие другие предприятия.

В то же время район оказал помощь 70 предприятиям, а 13 фирм получили поддержку грантами. Порядка 25 миллионов рублей направили на поддержку малого и среднего бизнеса. Но эти объемы, конечно, недостаточны, говорил Владимир Коротков. Он убежден, что потенциал малого бизнеса района используется еще недостаточно и тут надо много работать.

Депутат Госдумы Владимир Кононов оценил итоги прошлого года так: район при поддержке области дал отпор всем объективным трудностям и вывел свой хозяйственный комплекс из кризиса. Из этого испытания экономика района вышла даже в новом качестве — с набором актуальных инвестиционных проектов, которые открывают новые горизонты в приоритетных отраслях и социальных программах. Депутат сказал, что сделает все от него зависящее, чтобы поддержать предложения, прозвучавшие в докладе главы района В. Н. Короткова об изменении налогового законодательства, а также об участии государства в модернизации жилищно-коммунального хозяйства: “Оба этих предложения в ближайшее время будут внесены на рассмотрение в Государственную Думу”.

В своей речи Николай Пищев передал участникам собрания приветствие губернатора области Бориса Громова. Николай Павлович оценил усилия района по консолидации общества, отметил успехи в экономике и пожелал удачных инвестиционных начинаний. Он выразил уверенность, что район, который нацелен на развитие, обязательно сделает правильный выбор при голосовании в ближайшие дни. Тем, кто планирует строить детсады, школу, молокозавод, птицеводческий комплекс, ледовый дворец и аквапарк, кто закладывает индустриальный парк на десятки гектаров, не нужны потрясения и революции. Такому району требуется стабильное развитие и открытость всему новому.

На собрании состоялась передача «Летописи совместных дел»: 2011-й был годом Шеметовского поселения, нынешний объявлен годом Пересвета. Глава сельского поселения Татьяна Бурынина пожелала коллеге Юрию Антонову и городу космических испытателей такого же плодотворного года, каким он был для сельчан.

По итогам прошлого года многие коллективы и земляки были награждены федеральными, областными и районными знаками отличия.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту