22 сентября в Московской области – День без автомобиля

Ежегодно 22 сентября почти 2000 городов по всему миру проводят День без автомобиля. Несколько лет назад к этой международной экологической инициативе присоединились и российские города. В этом году и в Московской области 22 сентября пройдет под лозунгом "Без автомобиля".

Впервые общее решение на один день отказаться от персональных автомобилей и пересесть на общественный транспорт, велосипед или пройтись пешком было принято в 1997 году. Главный девиз Дня без автомобиля – «Город как пространство для людей, пространство для жизни». В этом году в акции примут участие почти все муниципалитеты региона, отметил министр транспорта Московской области Петр Иванов.

«Сегодня уже весь мир и большинство городов Российской Федерации 22 сентября каждого года отмечает День без автомобиля. В рамках этого дня проводится большое количество мероприятий, связанных со здоровым образом жизни, экологией. Как правило, в этих акциях участвуют руководители субъектов, муниципалитетов, городов, которые своим примером показывают возможности и преимущество экологически чистых видов транспорта, общественного транспорта, велосипедов и простой прогулки пешком. Большое количество мероприятий запланировано на территории Московской области, фактически все муниципальные образования принимают участие в этой программе», – сказал Иванов. 

Поиск по сайту