23 квартиры выделено детям-сиротам Сергиево-Посадского района в этом году

В работе по обеспечению жильем детей-сирот Сергиево-Посадский район занимает лидирующие позиции в Подмосковье. В этом году по программе «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа» квартиры получат в общей сложности 23 человека.

Администрация района проводит большой объём работ по поиску подходящего жилья для детей, оставшихся без попечения родителей. Не все квартиры являются подходящими – жильё должно соответствовать определённым нормативам.

«Раньше при планировании этой работы на текущий год не учитывалась необходимость получения именно таких нестандартных квартир. Планируя работу на 2015 год, мы провели переговоры со строителями, для того чтобы уже было готово жильё, соответствующее нормам и стандартам», - отметил глава района Сергей Пахомов.

Все 23 квартиры на сегодняшний момент уже приобретены муниципалитетом – выбрано жильё, заключены и оплачены муниципальные контракты. Последние три квартиры из этого списка были приобретены в июле.

Отметим, что обеспечение детей-сирот квартир проводится в рамках закона Московской области «О предоставлении полного государственного обеспечения и дополнительных гарантий по социальной поддержке детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей». Списки составляются совместно органами опеки, местными администрациями и Министерством образования Московской области. Жильё передаётся по договору найма специализированного жилого фонда, но через пять лет проживания у всех участников программы появляется право бесплатно его приватизировать.

В прошлом году по программе «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа» в Сергиево-Посадском районе квартиры получили 19 детей.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту