28 ПОЧЕТНЫХ ГРАЖДАН ЗА 28 ЛЕТ

 Николай Семенович Демин  Владимир Иванович Лебедев

 На прошлой неделе список почетных граждан Сергиево-Посадского района пополнился двумя новыми именами. Депутаты районного Совета единогласно проголосовали за присвоение этого почетного звания Николаю Семеновичу Демину - председателю совета ветеранов и Владимиру Ивановичу Лебедеву - директору хотьковского завода "Электроизолит".

Люди это известные и авторитетные. Николай Семенович ДЕМИН был директором завода "Теплоизолит" в Хотькове, а в самый сложный период становления новой, демократически избранной власти возглавлял представительный орган района (1990-93 гг.). Ведомый им районный совет ветеранов признан одним из лучших в Подмосковье. Бесспорной заслугой ветеранской организации является издание ряда книг энциклопедического характера, имеющих большое историческое и воспитательное значение: "Книга памяти" (о загорчанах, погибших в годы войны), "Подвиг поколения" (о наших земляках, вернувшихся с фронта), книга о знаменитых гражданах района.

Владимир Иванович ЛЕБЕДЕВ уже много лет директорствует на "Электроизолите". Это предприятие и в советские годы было в числе передовых, но оно - одно из немногих в районе - устояло в условиях рынка и по сути является градообразующим предприятием для Хотькова. Поскольку не только исправно платит налоги в бюджет и дает работу людям, но и содержит социальные объекты, в числе которых и спортивный комплекс "Энергия".

Соответствующие регалии (нагрудный знак, памятная грамота и удостоверение) будут вручены Николаю Семеновичу и Владимиру Ивановичу на церемонии открытия Дня города 10 июня.

С 1997 года кандидатов на присвоение звания "Почетный гражданин Сергиево-Посадского района" определяет специальная экспертная комиссия, которая рассматривает поступающие предложения. И надо сказать, отбор она ведет весьма придирчиво. Список почетных граждан пополняется не каждый год.

А история этого звания в нашем районе началась в 1978 году, когда сессия Загорского горсовета определила первых трех почетных граждан. Ими стали легендарные теперь директора ЗОМЗа и ЗЭМЗа Леонид Прокофьевич БУЛАВИН и Виктор Германович ПОПОВ, а также старейший член партии (с 1918 года) Николай Георгиевич ВАРФОЛОМЕЕВ.

Достоверно неизвестно, когда почетное звание присвоили замечательному врачу Кларе Соломоновне ХИНКУС (возможно, даже в 1967-м), но факт этот имел место. Хинкус в числе наших почетных граждан - единственная представительница здравоохранения.

В 1981 году звание (тогда еще "Почетный гражданин Загорска") получил наш выдающийся художник Николай Иванович БАРЧЕНКОВ. На следующий год этой чести удостоились Павел Иванович ГРИГОРЬЕВ, бывший первый секретарь горкома КПСС и директор "Электроизолита", и Алексей Иванович СКИБИН, много лет возглавлявший ППЗ "Смена", а затем Загорское охотхозяйство.

К 40-летию Победы в 1985 году почетными гражданами стали два Героя Советского Союза: работники ЗОМЗа Михаил Васильевич НИКОЛАЕВ и Михаил Константинович НЕХАЕВ.

В 1988-м звание впервые присвоили посмертно. Таким образом воздали должное руководителю Промстройбанка Николаю Константиновичу ФЕДОРОВУ. Позднее было еще три подобных случая: в 1994 году, спустя месяц после смерти, район оценил Бориса Викторовича ВЕДЬМИНА - строителя, фотохудожника, краеведа, а в 50-летний юбилей Победы почетными гражданами назвали Героев Советского Союза Анатолия Дмитриевича АЛЕКСЕЕВА и Дмитрия Сергеевича ЖЕРЕБИНА. С тех пор решено было присваивать звание почетного гражданина только прижизненно.

Но вернемся к хронологии. 1992 год стал памятным для архитектора, автора проекта реставрации Троице-Сергиевой лавры Виктора Ивановича БАЛДИНА. Он получил тогда престижную международную премию (не в последнюю очередь за сохранение знаменитой Бременской коллекции, спасенной капитаном Балдиным в 1945 году), и это способствовало его признанию и как почетного гражданина Сергиева Посада. Через два года еще один архитектор, внесший значительный вклад в сохранение исторических памятников Лавры, Игнатий Викентьевич ТРОФИМОВ, был удостоен этого звания.

В 1995 году почетными гражданами района стали заслуженный художник России Николай Яковлевич БЕЛЯЕВ, известный российский поэт, наш земляк Виктор Федорович БОКОВ и директор НИИ прикладной химии Николай Александрович СИЛИН. На церемонии открытия Дня города год спустя грамоту почетного гражданина получил директор лакокрасочного завода Владимир Иванович КАРПЫЧЕВ. В 1998 году такой же чести был удостоен его друг Валентин Николаевич МИРОНОВ - в 70-х - 80-х годах председатель исполкома и первый секретарь горкома КПСС. В 1999 году список пополнили настоятель Троице-Сергиевой лавры патриарх АЛЕКСИЙ II и директор НИИхиммаша Александр Александрович МАКАРОВ. На следующий год - генерал-лейтенант Баррикад Вячеславович ЗАМЫШЛЯЕВ, много лет возглавлявший Центральный физико-технический институт на Ферме. В 2003 году когорту славных имен пополнили директор ВНИТИП, академик РАСХН Владимир Иванович ФИСИНИН, бывший руководитель ЗЭМЗа, Герой Социалистического Труда Владимир Алексеевич КУРОЧКИН и полный кавалер ордена Славы Василий Сергеевич ЧЕБАДУХИН.

Николай Демин и Владимир Лебедев стали 27-м и 28-м в списке почетных граждан Сергиево-Посадского района.

Половины из этих людей уже нет с нами. Тем более стоит напомнить о них. Высокое общественное признание важно не столько для самих почетных граждан - они и без того вниманием не обижены, - сколько для всех нас. Чтобы знали и помнили достойных людей: будь то солдат, снискавший славу на полях сражений, художник, воспевший свою малую родину, или руководитель, укрепляющий ее экономический потенциал. Любому нормальному обществу нужны нравственные примеры, образцы профессионализма. Для этого и должен служить институт почетных граждан.

Кто-то скажет: "А как же Александр Самойлович Горловский, Борис Исаакович Трайтель, Юрий Сергеевич Байковский, Юлий Константинович Горшков, Анатолий Иванович Голубев, Владимир Николаевич Сосин, Николай Николаевич Соловьев? Разве не были они именно такими образцами?" И будет прав. К сожалению, о многих достойных людях вспоминаем и начинаем ценить в полной мере, когда их уже нет. Да и среди живущих есть поистине легендарные личности. Назову "навскидку" трех учителей, кого знаю лично: Маргарита Борисовна Киневская, Валентина Георгиевна Токарева, Римма Васильевна Двойных. Что из того, что они давно на пенсии?

Народ должен знать своих героев.

Юрий СТЕПАНОВ,

член экспертной комиссии по присвоению звания "Почетный гражданин Сергиево-Посадского района"

Газета "Вперед"

Поиск по сайту