520 — не шутка

В субботу Богородское отмечало свое 520-летие. Основными слагаемыми этого многочасового марафона стали музыка, народное творчество и спорт.

Богородское — одно из немногих поселений, способных провести собственный день рождения с подобным размахом. В разных частях поселка в этот день параллельно работали две большие концертные сцены, развернулась всероссийская ярмарка промыслов, а артисты были как местные, так и московские — если не первого, то близкого к тому класса.

Утром на перекрытые полицией дороги вышли... лыжники. На ногах спортсменов были действительно лыжи, но оборудованные колесиками — это так называемые лыжероллеры, быстро завоевывающие популярность.

"Лыжероллеры — опасный вид спорта", — признался один из организаторов гонки, сотрудник ГАЭС Виктор МАНУХОВ. По его словам, спортсмен на асфальте легко развивает скорость свыше 60 километров в час, но при этом даже такая защита как наколенники правилами не предусмотрены. Одним из центров лыжероллерного спорта в районе признан Пересвет, поэтому неудивительно, что большую часть призов увезли спортсмены из этого города.

Совсем в другом ритме жила площадка у знаменитой Богородской фабрики. У входа открылась ярмарка промыслов, где свои таланты представили умельцы со всей страны — как крупные производители вроде павловопосадской платочной мануфактуры, так и небольшие, почти семейные предприятия, производящие, например, сувениры.

Одним из самых ярких местных представительств стал павильон предприятия "Художественные изделия и игрушки". Его хозяйки рассказали, что почти всю продукцию фабрики можно считать уникальной — самая крупная партия матрешек, расписанных хоть и вручную, но по одному образцу, не может насчитывать более тридцати экземпляров.

В самом музее работали резчики и художники. К каждому из них можно было подойти, задать любые вопросы и, возможно, попробовать сделать что-то самому.

Творческие мастерские для самых маленьких предложил Сергиево-Посадский музей-заповедник, установивший четыре стола на главной площади поселка. Мастер-классы проводили четыре художницы из Сергиева Посада.

Вечерняя программа оказалась не менее насыщенной. Помимо прочего на сцене выступила приглашенная группа "Приключения Электроников", а местный барабанщик Гена Васильев устроил эксперимент: сыграл вживую совместно с диджеем.

Владимир КРЮЧЕВ, газета «Вперед»

Поиск по сайту