Агросезон-2012: прибавка по главным позициям

Аграрный комплекс Сергиево-Посадского района сохраняет позиции приоритетного и успешного сектора экономики. Район стабильно удерживает лидирующие позиции в областных рейтингах среди 39 районов губернии по объёмам сельхозпроизводства. Этому способствует реализация муниципальной целевой программы развития сельского хозяйства района на 2008-2012 годы. Подтверждением тому итоги очередного агросезона. Сельскохозяйственная статистика отмечает прибавку по всем основным показателям.

За 9 месяцев 2012 года сельскохозяйственные предприятия произвели:

- молока: 34004,6 т — на 1913,4 т больше, чем за тот же период прошлого года (+ 6,0 %);
- мяса: 27256 т — на 1703,6 т больше, чем на тот же период 2011 г. (+ 6,7 %);
- яиц: 44,9 млн штук — на 2,9 млн штук больше по отношению к прошлому году (+ 7,0 %);
- зерна: 13039 т (в бункерном весе) — на 3437 т больше, чем в 2011 г. (+ 35,8 %).

Сельскохозяйственные предприятия сохранили поголовье дойного стада. Продуктивность коров по сравнению с 2011 годом выросла на 228 кг и составила 5413 кг на фуражную корову. Наиболее высоких результатов в молочном животноводстве в этом году добились ЗАО “Племрепродуктор “Васильевское”, СПА(к) “Кузьминский”, ЗАО “Самотовино”, СПК “Марьино”, СПК “Зубцовский”.

В агросезоне-2012 предприятия агропромышленного комплекса района использовали все возможности для участия в федеральных и региональных отраслевых программах, нацеленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. В итоге на сегодняшний день хозяйства получили бюджетных субсидий разного уровня на сумму 42 млн рублей. Это на 3 млн рублей больше по отношению к тому же периоду прошлого года.

Эффективность сельскохозяйственного производства повышается за счёт технического перевооружения основных фондов, то есть приобретения современной техники. Хозяйства стали более гибко работать с перспективными высокоурожайными сортами и гибридами сельхозкультур. В растениеводстве активно используются интенсивные технологии, которые базируются на применении нового поколения тракторов и сельскохозяйственных машин. Агрофирмы эффективнее работают с минеральными удобрениями и средствами защиты растений от болезней. В этом году предприятия приобрели новой техники и оборудования на cумму 75 млн рублей, что на 15 млн больше, чем в прошлом году.

Агропромышленный комплекс района значительно изменился за последние годы. Внимание к продуктовым отраслям и комплексная, системная поддержка со стороны государства помогли привлечь в сельское производство инвестиции и новые технологии. Село постепенно становится площадкой для перспективных проектов. Сегодня планируется строительство птицеводческого комплекса под Пересветом мощностью 1,5 млн голов в год. Стоимость проекта 120 млн рублей, планируется создать 40 новых рабочих мест.

В деревне Антоново Шеметовского поселения ведётся строительство комплекса по разведению осетровых рыб мощностью 30 тонн рыбы и 1 тонна икры в год. Стоимость проекта 80 млн рублей, рыбной ферме потребуется 20 работников. В том же поселении, в Константинове, планируется строительство молочного завода мощностью 60 тонн продукции в сутки. Стоимость проекта 250 млн рублей, здесь будет занято около 70 сельчан. Район рассматривает и другие инвестиционные предложения строительства животноводческих комплексов с переработкой.

Для повышения благосостояния сельчан и закрепления на селе молодых квалифицированных специалистов район участвует в федеральной целевой программе “Социальное развитие села до 2013 года”. В этом году в программе приняли участие 6 сельских семей (21 человек), в том числе 3 молодые семьи (10 человек). На осуществление семейной программы из бюджетов всех уровней выделено 11,8 млн рублей. Федеральный бюджет вложил в сельские семейные программы 4,6 млн, область — 5,9 млн, местный бюджет — 1,3 млн.

Реализация районной целевой программы обеспечила сохранение производственного потенциала АПК, повышение конкурентоспособности основных отраслей, способствовала привлечению инвестиций в сельские поселения. Жизнь показала, что село нуждается в такой системной поддержке. Сельчане охотно осваивают новую технику и технологии. У сельского хозяйства района большой потенциал. И важнейшая его часть — сельчане, которые самоотверженно трудятся в хозяйствах и связывают своё будущее с работой на земле.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту