Акция «Подмосковье помнит!» прошла у Мемориала Славы в Сергиевом Посаде

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России,  День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны.

22 июня мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.

Сергиевопосадцы чтят память соотечественников, родных и друзей, сражавшихся за свободу Родины. На войну, которая началась 78 лет назад, среди прочих ушли 30 тысяч загорчан. Живыми вернулись около половины.

В этот день сотни жителей пришли к Мемориалу Славы. Кроме традиционного митинга с возложением цветов, от нашего памятника был отправлен кисет с землёй в рамках всероссийской акции «Горсть Памяти».

Позже кисеты с землей в гильзах артиллерийских снарядов будут переданы в мемориальный музей «Дорога памяти» в подмосковном парке «Патриот» города Кубинка. Туда же поступят капсулы с водой с мест гибели кораблей.

Вечером у Вечного огня добавились десятки маленьких свечей - у Мемориала Славы из свечей выложили слова «СЕРГИЕВ ПОСАД ПОМНИТ!».

По материалам газеты «Вперёд»

Поиск по сайту