Анатолий Карпов и чемпионы

Очередная, пятидесятая сессия международной шахматной школы Анатолия Карпова открылась в Пересвете. Сессия — это недельный интенсивный лагерь для нескольких десятков лучших молодых шахматистов страны, итоги которого имеют большой вес при отборе кандидатов на участие во всемирных встречах.

Анатолий Карпов и чемпионы

Все это время юные чемпионы более чем из десяти областей будут заниматься под руководством тренеров российского и международного уровня, а в середине недели к россиянам присоединятся их французские сверстники из города-побратима Рюэй-Мальмезона.

Также в программе школы значатся прогулки, экскурсии и... ежедневные физические упражнения. О последнем напомнил сам создатель школы. Анатолий Карпов подчеркнул, что мышечные нагрузки важны для будущих чемпионов точно так же, как и умственные. Именно они позволяют спортсмену сохранять концентрацию внимания в ходе долгой игры.

Гроссмейстер открыл сессию довольно быстро. Отметил сергиевопосадца Савелия Голубова, который будет представлять Россию на предстоящем детском чемпионате мира в Греции. Задержаться Карпову в Пересвете еще хотя бы чуть-чуть не удастся, в ближайшие дни его ждут во Франции, США и Бразилии.

Заместитель главы района Валентина Устименко заверила всех собравшихся, и малых, и взрослых, что район будет и дальше содействовать развитию этого вида спорта. “Анатолий Евгеньевич! Город Пересвет, — навис над улыбающимся Карповым местный глава Юрий Антонов, — хочу, чтобы вы это запомнили, самый спортивный город в районе!”

Контакты многократного чемпиона мира и местной спортивной общественности завязались еще при прежнем главе района Анатолии Упыреве. Его всемирно известный тезка не раз приезжал в наш район, что с большим энтузиазмом было воспринято всеми любителями шахматной игры.

Провести у себя сессию больше, чем однажды, — большая удача для города. В районе это уже четвертая встреча: Пересвет принимает школу во второй раз после Краснозаводска и Сергиева Посада. Следующая сессия состоится в Петербурге.

Владимир КРЮЧЕВ, Газета "Вперед"
Поиск по сайту