Андрей Воробьёв зарегистрирован кандидатом в губернаторы

Исполняющий обязанности главы подмосковной администрации Андрей Воробьёв в понедельник, 15 июля, официально зарегистрирован для участия в выборах губернатора Московской области. Таким образом, кандидат от «Единой России» первым из 16 претендентов завершил все установленные законом процедуры и сдал необходимые для регистрации подписи муниципальных глав и депутатов.

Согласно избирательному законодательству, кандидат в губернаторы должен предоставить в избирательную комиссию не менее 351 подписи. Андрей Воробьёв привёз их с запасом в пятницу на прошлой неделе.

"Ну что же, друзья, первый рубеж пройден! Мы сдали 368 (максимально разрешённое количество) подписей из 543 собранных", — написал по этому поводу в своем Твиттере руководитель предвыборного штаба Воробьёва летчик-космонавт, Герой России Максим Сураев.

"Наш кандидат очень благодарен за поддержку (муниципальным депутатам. — Прим. ред.). Очевидно, что Андрей Воробьёв — самый сильный кандидат. Мы уверены в его победе. Андрей Юрьевич подготовил выверенную программу действий и готов отстаивать её в дебатах с любым из оппонентов", — подчеркнул Максим Сураев.

И вот прошло заседание комиссии, на котором был решён вопрос о регистрации. «Избирательная комиссии Московской области решила зарегистрировать Воробьёва Андрея Юрьевича кандидатом на должность губернатора Московской области от партии «Единая Россия» 15 июля 2013 года в 12.05 минут», — сообщил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов. Он также добавил, что ещё в пятницу рабочая группа проверила сданные документы: «Все 368 подписей признаны достоверными, то есть 100 %. Можем отметить качественную подготовку, никаких нарушений не было. Это хороший пример для всех».

Тем временем врио губернатора сообщил, что не собирается брать отпуск ради предвыборной гонки.

— В отпуск никакой я не пойду. Другое дело, что с момента регистрации прямая агитация может быть только при строгом соблюдении закона и оплата должна осуществляться из избирательного фонда. Следующие 1,5-2 месяца я буду очень плотно сотрудничать с юристами, чтобы здесь не нарушить какие-то ограничения, их достаточно много, — сказал Андрей Воробьёв.

Выборы губернатора Московской области пройдут 8 сентября, в единый день голосования в РФ.

Поиск по сайту