Аварийные участки и переходы

Вчера в администрации прошло заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения. В числе основных вопросов — ликвидация очагов аварийности, обустройство пешеходных переходов у поселка Совхоз и на Лакокраске, а также проблемы, возникающие у дорожников из-за строительства коттеджного поселка “Деулинские просторы”.

Дмитрий Красиков сообщил, что уменьшение очагов аварийности — рейтинговая позиция в оценке работы дорожной полиции. В настоящий момент на территории обслуживания районного отдела ГИБДД их зафиксировано более 20, шесть из которых — в Сергиевом Посаде (в основном на подъезде к городу со стороны Москвы и проспекте Красной Армии).

Так как дороги находятся в собственности поселений, ГИБДД подготовила и разослала требования о необходимости проведения их паспортизации, установки отбойного бруса. Установка знаков тоже должна согласовываться с местными властями. В качестве отрицательного примера Дмитрий Красиков привел военный городок Сергиев Посад-6: несмотря на требования, командир части не согласовал с ГИБДД размещение дорожных знаков, из-за чего они формально считаются недействующими, пришлось даже обращаться в военную прокуратуру.

Интересный разговор получился при обсуждении дополнительной нагрузки на дорожную сеть в связи со строительством коттеджного поселка “Деулинские просторы”. Начальник транспортного отдела администрации Сергиева Посада Андрей Досавицкий заявил, что никакого обременения у застройщика нет, так как “город вообще там ничего не согласовывал, нет даже разрешения на строительство”, хотя стройка идет полным ходом. Руководитель ОГИБДД Дмитрий Красиков посетовал, что его неоднократные попытки встретиться с руководством фирмы не увенчались успехом: говорят, оно все время в каких-то командировках. Что делать, по сути так и не решили.

Большие споры вызвало давнее пожелание жителей поселка Совхоз об установке возле него светофора “по требованию” или “лежачих полицейских”. Дискуссия выявила, что прежде всего по ГОСТу здесь надо провести освещение, чего пока не сделано, поэтому все и застопорилось.

Обустройство перехода на Лакокраске (о чем жители давно просят) тоже никак не сдвинется с мертвой точки. В конце концов решили, что на строительство надземного или подземного перехода денег все равно нет, поэтому в перспективе там появится “лежачий полицейский”. Дмитрий Красиков также заявил, что он провел переговоры с охраной Патриарха, которая уверила, что с их стороны препятствий к установке искусственных неровностей не будет.

Александр ГИРЛИН, Газета "Вперед"

Поиск по сайту