Бездорожье по конкурсу

Уже ясно, что самая острая проблема этой зимы в Сергиевом Посаде — это нерасчищенные автодороги и тротуары. Чуть лучше дело обстоит с федеральными автотрассами, хотя по отзывам автомобилистов, они в этом году автомагистрали не узнают. Прежний уровень обслуживания главных дорог явно нарушен. А вот с городским дорожным хозяйством просто беда. Редакция получает много обращений на эту тему.

Сплошное снежно-ледовое препятствие представляет собой пешеходная трасса от Северного посёлка к центру. Не посыпаны песком для безо-пасности пешеходов даже тротуары в центре Сергиева Посада, не говоря уже о второстепенных дорожках. На некоторых автобусных остановках из-за перепадов температуры образовались наросты льда в 30 см. Пассажиры рискуют скатиться под колёса автобусов и маршруток.

Самыми опасными и травматичными стали переходы через автодороги, где в равной степени рискуют на ледяном насте и пешеходы, и автомобилисты. Ступеньки на тротуарах, где они есть, буквально опасны для жизни. А где же городские дворники? — недоумевают горожане.

По ледяным кочкам добираются пешеходы к главным воротам в стационар РБ. На внутреннем дворе больницы трактора дороги расчищают регулярно, посыпают тротуары гранитной крошкой. Но пеший путь вдоль дороги на подходе к РБ — это настоящее испытание: надо и от транспорта увернуться, и на гололёде равновесие сохранить. И такая снежно-ледовая засада кругом.

Пешеходов интересует, как получают дорожные подряды, мягко говоря, неумелые фирмы? Как оплачивается подобная уборка снег? И что предпринимают городские власти, чтобы упорядочить эту обычную сезонную работу?

Светлана АНИКИЕНКО и Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Комментарии

Сергей КЛИМАШИН, заместитель главы администрации Сергиева Посада по внешнему благоустройству:

— Надо понимать, как сегодня по федеральному закону проводятся электронные торги. Городская власть обозначила условия контракта и объём предполагаемого обслуживания на портале в интернете. Но несовершенство закона заключается в том, что заказчик работ не застрахован от победы в конкурсе фирмы, которая заведомо занижает стоимость работ. Такие подрядчики не особенно вникают, как будут выходить из этого положения и чем это обернётся для города.

Именно это и произошло на конкурсе по обслуживанию городских дорог и тротуаров в зимний период. “Слепым” способом на электронных торгах, в которых участвовали “ВТС Групп” из Щёлкова, которая до этого занималась выпуском и продажей изделий из искусственного камня, и Сергиево-Посадское ДРСУ, предпочтение было отдано иногородней фирме, предложившей более низкую цену. Когда мы увидели технические возможности победителя — а это две комплексные дорожные машины и три трактора (работников в ноябре только ещё начали набирать), — то поняли, что надо спасать положение.

По тому же федеральному закону поселение не вправе немедленно отстранить победителя торгов от подряда. К тому же, до новых торгов на расчистке снега в городе могла возникнуть пауза, которая привела бы к полному дорожному коллапсу. Пришлось искать разумный компромисс. Хорошо, что и сам подрядчик осознал невыполнимость принятых на себя обязательств. Договорились, что подряд на уборку тротуаров остаётся в силе, а подряд на расчистку автодорог “ВТС Групп” уступил второму претенденту на торгах — местному ДРСУ, которое теперь расчищает левую сторону трассы – в Москву.

Но и с оставшимся объёмом подрядчик из Щёлкова фактически не справляется. С большой натяжкой можно говорить о выполнении работ на 50-60 процентов. Особенно плохо дела обстоят с расчисткой тротуаров. За полтора месяца работы они не представили ни журнала работ, ни актов, ни счетов на оплату. Город сам ежедневно контролирует, как подрядчики справляются с муниципальным заказом. У администрации акты составлены на каждый день. Впереди у нас с подрядчиками из Щёлкова очень непростой разговор об оплате, потому что такое качество работы администрацию категорически не устраивает. Уже очевидно, что фирма работает в городе до 31 декабря.

Сейчас администрация готовит новые торги на дорожное обслуживание в январе. Техническое задание для претендентов ужесточаем, чтобы не повторилась история с щёлковскими подрядчиками. Но есть основания полагать, что теперь и некоторые сергиевопосадские предприниматели не прочь разыграть карту на электронных торгах, чтобы продлить неразбериху в городе с расчисткой снега и усложнить без того непростую задачу городской власти. Надеемся, что здравый смысл возобладает и на эту авантюру предприниматели не пойдут. Надо очень не любить свой город, чтобы устраивать ему такие стрессы.

Игорь САМОХИН, начальник участка по обслуживанию тротуаров и площадей компании “ВТС Групп”:

— В нашем распоряжении пять единиц техники, 12 дворников, мобильная бригада по расчистке от снега автобусных остановок. За нами закреплена по расчистке автодорог правая (от Москвы) сторона города — Скобяной посёлок, микрорайон Звёздочка, посёлки Восточный и Рабочий, мы расчищаем также посёлок Афанасово (где и базируемся), а также Лесхоз и улицу Озёрную на Ферме.

К своей работе относимся самокритично: думаю, что за работу в снегопад нам причитается три с минусом. Но должен сказать, что в городе весьма запущенное дорожное хозяйство. Приступая к работе, мы сделали видеоотчёт о дорогах, к обслуживанию которых приступили в ноябре. Есть в Сергиевом Посаде крайне запущенные дороги.

И с технологией расчистки снега тоже надо разбираться. Где-то проезжую часть почистили, а весь снег сгрузили на тротуар. Так на днях было на улице Суворова. А тротуар там 250 метров, и его только лопатой можно почистить. Лишь на днях снег начали регулярно вывозить из города. Надо признать, что пятью единицами техники дороги и тротуары в городе быстро вычистить невозможно, тем более в экстремальных погодных условиях. Сам я из Сергиева Посада, и для меня было в диковину, что в декабре выпало такое количество снега. Мы уже вывезли без малого тысячу кубов на снегосвалки. Силы, которые мы первоначально заявляли, были рассчитаны, так сказать, на “дежурную” погоду. В ненастье надо выводить гораздо больше техники.

Акты и счета на оплату городской администрации, действительно, не представляли, фирма сейчас решает этот вопрос. Не соглашусь с тем, что у предприятия совсем нет опыта дорожного обслуживания. Мы работали на дорогах в Щёлкове и других городах. Надеемся, что в Сергиевом Посаде не будут нас судить слишком строго. Производственные бригады делали всё, что было в их силах. К сожалению, на борьбу со снежной стихией и работу с огромным объёмом обслуживания сил нам явно не хватило.

Юрий КАЧАЛОВ, начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД УМВД района:

— Мы недовольны тем, как убирается снег на дорогах. Первый снегопад был 29 ноября, с того момента нашим отделением выдано 71 предписание об устранении недостатков в адрес дорожных организаций и администраций поселений (Сергиев Посад, Пересвет, Богородское, Хотьково). По двум из них составлены протоколы о невыполнении. Работа идёт постоянно, сотрудники отделения дорожного надзора переведены на круглосуточный режим ра-боты.

Больше всего нареканий по уборке тротуаров и переходов. Основные дороги более-менее чистятся, а на тротуары техники не хватает.

Число ДТП увеличилось примерно на 20 процентов: водители не учитывают дорожных условий, из-за чего столкновения не редкость. Это обычное явление, так повторяется из года в год. К счастью, число пострадавших невелико.

Александр РЕВЕНКО, главврач “Скорой помощи”:

— Травм на дорогах сейчас не больше, чем обычно, но с расчисткой, конечно, плохо, опоздание с вывозом снега идёт на сутки или даже двое.

Главные проблемы у нас в том, что “скорая” не может пробраться во дворы: все завалено, заехать невозможно. Из-за этого случаются опоздания. В целом же увеличения количества сейчас вызовов нет — наоборот, на этой неделе их меньше. Это связано с погодой: когда после слякоти приходят морозы, настроение у людей улучшается, но потом начинаются проблемы с сердечнососудистой системой и гипертония.

Валентин ЗАХАРОВ, заведующий травмпунктом Районной больницы:

— Я работаю здесь 30 с лишним лет, и каждый год наблюдаю одну и ту же картину. И в прошлом году было скользко, и в позапрошлом, ничего в этом смысле не меняется. Число пострадавших во многом зависит от погоды. Позавчера к нам поступило 60 человек, вчера 45, сегодня, может, будет 100.

По статистике, число травм вырастает каждый год на 1,5-2 процента. Факторов много: и дороги не чищены, и отношение людей к собственной безопасности довольно легкомысленное, мало кто всерьёз об этом думает.

Поиск по сайту