Библиотеки поддержат сельские инициативы

Библиотекам России уготованы большие перемены. И если все пройдет удачно, то и большое будущее. Это наглядно продемонстрируют на примере одной из сельских библиотек района в ближайшую пятницу.

В Шеметове открывается Центр деловой информации — совместный проект областных и районных властей, призванный сделать важные для жителей села ресурсы более доступными. Это первый подобный опыт в нашем районе и один из первых в масштабе Подмосковья.

Центры помогут людям села, которые все еще не всегда на "ты" с Интернетом, открыть новые перспективы в профессии, увлечении и даже в отдыхе. Работа будет носить прикладной характер: например, фермерам помогут найти поставщиков или рынки сбыта, включая мелкие, молодежи — работу, предпринимателям — открыть новый бизнес, просто инициативным жителям — рассказать о буднях и праздниках своего села. Возможностей множество.

В первый день работы центра пройдет конференция с участием представителей областного министерства культуры и районной власти, глав поселений, работников культуры, науки и, разумеется, самих библиотекарей. И все это — в рамках начавшихся Дней района, которые пройдут там же, на территории Шеметовского поселения.

Мы попросили заместителя главы администрации района Валентину УСТИМЕНКО рассказать об открывающемся центре.

Валентина Тимофеевна напомнила о том, что еще недавно работа многих библиотек в значительной мере были идеологизирована. Сегодня суть процессов, происходящих в этих учреждениях, сводится к тому, чтобы разнообразить методы работы и охватить как можно более широкую аудиторию, в том числе и за счет новых технических средств.

"Центры должны помочь преодолеть информационную изоляцию, которая все еще существует на селе", — говорит Валентина Устименко.

Следующие шаги предполагают, что центры помогут поселениям обрести в известной мере самодостаточность. Ведь еще недавно молодежь стремилась всеми силами вырваться из села, теперь же, воспользовавшись тем, что центры стирают многие границы и открывают новые горизонты, у нее есть шанс получить и применить свои знания рядом с домом — например, начать свое дело.

Расширения штата библиотеки, на базе которой заработает Центр, не планируется. Предполагается, что его сотрудниками станут все те же библиотекари, прошедшие переподготовку. Что интересно, в их обязанности будет входить и поиск информации по заказу посетителей.

В центре установлены шесть компьютеров с доступом к базам данных. Приобретение техники финансируется областью, мебель в центр поступит за счет средств местного бюджета.

В качестве другого исторического примера Валентина Тимофеевна привела уже забытые земства — систему местного самоуправления, упраздненную в 1917 году. Земства создавали социальную, как это принято теперь называть, инфраструктуру, в том числе и библиотеки. Эти библиотеки становились центрами общественной и культурной жизни, выходя за рамки книгопроката.

Похожие функции формирования социальной среды сегодня пытаются "привить" библиотекам по всей стране, и эти опыты уже дают результаты.

Ожидается также, что Центр деловой информации станет советчиком в правовых вопросах. В планах значится формирование на базе Центра архива историко-культурного наследия Шеметовского поселения. Эта база данных будет включать в себя информацию об исторических сооружениях, обычаях, праздниках окрестных сел и деревень.

Центр откроет двери для всех жителей поселения и будет работать бесплатно.

Газета «Вперед»

Поиск по сайту