Более 3 тыс. елок сдали жители Подмосковья в первую неделю эко-акции «Подари вторую жизнь своей елке!»

На сегодняшний день жители Московской области в рамках второй ежегодной эко-акции «Подари вторую жизнь своей елке!» сдали в пункты приема елок более 3 тысяч новогодних деревьев, бывших в употреблении. Это на треть больше, чем в прошлом году за аналогичный период, в 2019 году за время всей экологической акции было собрано более 7,5 тыс. ёлок.

«Уже в первую неделю мы увидели высокую активность жителей в этом мероприятии, - сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Для удобства жителей в каждом муниципальном образовании действуют по несколько брендированных пунктов приёма елей, всего их организовано около 200 пунктов, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Акция продлится еще три недели до 15 февраля. Кроме специализированных точек для ёлок, жители подмосковных округов Балашихи и Рошаль могут привозить свои ели в пункты приёма вторичной переработки отходов «Мегабак», адреса на специализированном сайте мегабак.рф. Мы предполагаем, что свои новогодние деревья сдадут не менее 15 тыс. человек, а по итогам акции будет собрано не менее 15 тыс. деревьев, что в несколько раз больше, чем в прошлом году».

Уже сегодня собранные елки напрямую направляются на вторичную переработку в щепу, которая пойдёт для компостирования и производства почвогрунтов, применяемых при высадке новых елей, в рамках областных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы».

Также впервые, раздробленная щепа будет применяться для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых и действующих полигонов Московской области. Первая партия подготовленной щепы будет направлена на полигон ТБО «Лесная» в подмосковный Серпухов.

Напомним, что основной целью акции является предоставить комфортные условия в обращении с сезонным крупногабаритным мусором, чтобы ели не выкидывались навалом в придомовые контейнерные площадки и в мусоропроводы многоквартирных домов. Кроме поддержания чистоты в городских округах эта акция оказывает содействие по восстановлению зеленого хвойного фонда Подмосковья.

В Подмосковье работает несколько десятков предприятий, которые занимаются вторичной переработкой отходов, они перерабатывают собираемые жителями «чистые» отходы, такие как пластик, стекло, бумагу и картон, металл и текстиль, б/у покрышки и прочие отходы.

В прошлом году на вторичную переработку направлено около одного миллиона тонн твердых бытовых отходов. В этом году цифра увеличиться минимум вдвое. Активная позиция жителей Московской области по раздельному сбору позволяет обеспечить высокий уровень извлечения вторичного сырья высокого качества и его последующую переработку, сегодня этот показатель составляет 20%, а ближайших планах достичь 50% вторичной переработки от всего объёма твердых коммунальных отходов в области.

Поиск по сайту