БОЛЬШЕ ТЕАТРА, МЕНЬШЕ КИНО

БОЛЬШЕ ТЕАТРА, МЕНЬШЕ КИНО Сергиев Посад - один из центров культурной жизни Подмосковья. На пороге нового сезона поговорим о расстановке сил в сфере прекрасного.

Этим летом Сергиево-Посадский район был среди 70 участников слета работников областной культуры "Журавлиные посиделки". Радонежье представляли сразу 2 организации - музейный комплекс "Конный двор" и Дом культуры "Космос" из Пересвета. Как следствие - места под номером 5 в конкурсе плакатов и "Веселых стартах", и первое в "Мисс Журавушка".

В нашем городе 4 камерных хора. Один из них под руководством Алексея Кузнецова имеет статус народного. Также сергиевопосадцам хорошо известны хор "Вита", хор Галины Милеги и "Сергиев Посад". Последний из них - самый молодой. Он существует всего 8 месяцев.

А вот с кинотеатрами не так хорошо. В районе 1 большой специализированный кинотеатр - "Юбилейный" в Хотькове. Также кино показывают еще в 4 местах: клубе "Подсолнух" на Северном поселке, в "Дубраве" в Семхозе, во Дворце культуры имени Юрия Гагарина и в ДК "Юность" в Березняках.

В Сергиевом Посаде постоянно действуют 8 выставочных залов: в местном отделении Союза художников на улице Шлякова, в музее-заповеднике, в киноколледже, в библиотеке имени Александра Горловского, в холле третьего этажа администрации, в библиотеке имени Василия Розанова, в Доме культуры "Родник" и в центре "Наследие".

На главной площадке района - ДК им. Ю. Гагарина - за этот год выступили 29 гастролирующих коллективов и солистов. Среди них - певцы, актеры, юмористы, кавээнщики, циркачи. Рекорд по дороговизне билетов поставил вокальный коллектив "Хор Турецкого" - 2000 рублей. Для сравнения - билет на спектакль "Веер" Народного театра Дворца культуры стоил всего 50 рублей.

Неплохой выбор и у местных театралов. 4 самостоятельных коллектива - Народный театр Дворца культуры, театр-студия "Театральный ковчег", театр юного зрителя под управлением Галины Жигуновой и кукольный театр в Музее игрушки регулярно представляют новые постановки.

Дважды в год полный зал Дворца культуры собирает муниципальный оркестр. 49 оркестрантов работают под руководством Владислава Кадерского. Любимы зрителями района 9 народных хоров.

Сельских муз поддерживают 12 Домов культуры - от "Юности" в Березняках до одноэтажного домика культуры в Самотовине на границе района.

Газета "Вперед"

Поиск по сайту