Бюджет-2013: четыре новых детских сада

В конце прошлой недели председатель районного Совета депутатов Константин Негурица провёл традиционный брифинг. Главной темой обсуждения стал принятый накануне бюджет района на 2013 год: в прошлую среду депутаты проголосовали за него большинством голосов при одном голосе против.

Напомним, доходы района в 2013 году составят 3 миллиарда 447 миллионов 885 тысяч рублей, расходы — 3 миллиарда 608 миллионов 646 тысяч рублей, дефицит, в соответствии с Бюджетным кодексом, определён в размере 130 миллионов 761 тысячи рублей.

Бюджет 2013 года рассчитывался по той же схеме, что и годом ранее — с возможностью широкого включения в федеральные и областные программы. Объём поступлений дополнительных средств составит более 1 миллиарда рублей (для сравнения, в 2010 году район дополнительно получил всего 42 миллиона).

В уходящем 2012 году бюджет был исполнен досрочно: по состоянию на 1 декабря доходы составили 102%. Дополнительно заработанные средства будут потрачены в основном на нужды образования — например, 14 миллионов выделено на установку камер наружного наблюдения в школах и детских садах.

В следующем году, впервые за много лет, в районе развернётся строительство сразу нескольких объектов образования. В Хотькове появится новый детский сад на 250 мест, а в Сергиевом Посаде их построят сразу три: один в микрорайоне "Северный-5" (на 280 мест), два других (по 150 мест) на Клементьевке — неподалёку от школы №5 и на улице Толстого. Будет проведён капремонт в ОДЦ "Октябрь" на Скобянке и в районной библиотеке им. В. Розанова. Продолжится реконструкция Районной больницы (отремонтируют травмпункт, приёмное и кардиологическое отделения), краснозаводскую поликлинику, поликлинику №1 и больницу на Рабочем посёлке в Сергиевом Посаде, больницы в Хотькове и Богородском.

И администрация, и районный Совет депутатов планируют работать над увеличением доходов бюджета: повысить сборы по земельному налогу, доходы от рекламы, продажи земельных участков. Всё это, возможно, позволит и в следующем году исполнить бюджет досрочно.

Михаил ЖОХОВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту