Бывшему замминистра финансов Подмосковья Валерию Носову предъявлено обвинение в мошенничестве

Фигурантами этого дела являются также бывший министр финансов Алексей Кузнецов, его жена Жанна Булах и гражданин США Дмитрий Котляренко.

По данным следствия, они создали организованную преступную группу с целью хищения бюджетных средств. Нанесённый ими ущерб оценивается в 27 миллиардов рублей.

По версии следствия, схема хищения бюджетных средств была следующей. Алексей Кузнецов, будучи министром финансов, курировал деятельность ряда крупнейших дочерних структур Мособлправительства, в том числе ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» (МОИТК). МОИТК являлась учредителем ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» (ИКМО), учредившего «Московское областное ипотечное агентство» (МОИА).

Эти три «дочки» Мособлправительства накачивались деньгами разными способами, в том числе за счет выпуска облигационных займов, а гарантом по всем их сделкам выступали власти Подмосковья. В результате из-за многочисленных долгов МОИТК, ИКМО и МОИА в декабре 2008 года один из крупнейших российских регионов оказался на грани дефолта. Одновременно вопросом, куда на самом деле уходили госсредства, озадачились и правоохранительные органы. Начиная с 2009 года, на свет стали появляться уголовные дела о хищении бюджетных денег.

Как выяснили сотрудники Департамента экономической безопасности МВД РФ, МОИТК долгое время кредитовала различные строительные проекты компании «РИГрупп», президентом которой являлась жена Кузнецова, гражданка США Жанна Буллок. Например, «РИГрупп» получила от МОИТК 286 млн рублей на постройку бизнес-центра «Плаза» в Серпухове. Когда здание уже было почти построено, «РИГрупп» привлекла к проекту в качестве соинвестора свою «дочку» ОАО «Росвеб», которое, по данным оперативников, тоже находилось под контролем Жанны Буллок. Как выяснили в МВД РФ, подобные манипуляции нужны были, чтобы искусственно увеличить цену «Плазы» до 486 млн. рублей.

Согласно информации оперативников, в конце 2007 года в правительстве Подмосковья была создана рабочая группа по осуществлению программы создания многофункциональных торгов центров на территории Московской области, где могли располагаться и отдельные структуры горадминистрации. Рабочая группа, одним из руководителей которой был как раз Валерий Носов, рекомендовала, чтобы бизнес-центры полностью принадлежали муниципалитетам.

К тому времени «РИГгрупп», помимо Серпухова, возводила бизнес-центры еще в 15 подмосковных городах, причем все эти проекты тоже осуществлялись за счет кредитов МОИТК. В результате здания стали активно выкупаться у «РИГрупп» и «Росвеб» в собственность подмосковных городов. Делалось это, по данным оперативников, по завышенным ценам. Например, «Плазу» власти Серпухова выкупили за 715 млн рублей, хотя проведенная МОИТК оценка установила, что стоимость здания не превышает 380 млн рублей.

В МВД РФ полагают, что при помощи таких схем государству был нанесен ущерб более чем на 27 млрд. рублей. Также, по версии следствия, перед тем, как оставить свой пост, Алексей Кузнецов перевел активы МОИТК (их стоимомть составляла 2,6 млрд рублей) в подконтрольную Буллок компанию «Росвеб».

Источник: http://www.posad-info.ru/node/2948

Поиск по сайту