Что строят в Подмосковье?

С 7 по 9 августа в столичном выставочном центре “Крокус-Экспо” прошла IV Международная отраслевая выставка “Строительная неделя Московской области-2012”. Экспозиция Сергиево-Посадского района была одной из самых крупных и привлекла внимание специалистов и публики.

В этом году мероприятие прошло в рамках празднования 55-летия строительного комплекса Подмосковья (как отдельная структура он был создан постановлением Совета Министров СССР в 1957 году). Кроме того, выставка была приурочена к Дню строителя.

Свои возможности в сфере инвестиционной политики представили 36 муниципальных образований нашего региона и более 150 компаний из разных уголков России, Белоруссии и Европейского союза.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель председателя областного правительства Роман Филимонов и министр строительного комплекса и ЖКХ Герман Елянюшкин. Они осмотрели экспозиции, пообщались с участниками, поздравили строителей с профессиональным праздником.
Один из крупнейших стендов выставки занял Сергиево-Посадский район. В экспозиции были представлены девять застройщиков, осуществляющие деятельность на нашей территории. Подчёркивалось, что работа по созданию благоприятных условий для инвесторов активизировалась в последние три года. Об этом свидетельствует и статистика: так, в прошлом году по сравнению с 2010 годом объём вложений в районную экономику увеличился на 16,4 млрд рублей, в основном за счёт жилищного строительства и агропромышленного комплекса.

По словам заместителя главы района Ильи Барбакадзе, администрация района ориентирует инвесторов и на строительство объектов социального назначения. “Сейчас в Сергиевом Посаде ведётся строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. В следующем году будет сдана в эксплуатацию крытая ледовая арена, начнётся строительство детского сада. Детские сады запланировано построить в Краснозаводске и Хотькове. В целом деятельность инвестора на территории нашего района должна быть ориентирована на создание благоприятных условий для жизни граждан. Поэтому любое строительство находится на контроле муниципальных властей”, — сказал он.

На протяжении трёх дней участники “Строительной недели” посещали научно-практические конференции, семинары, “круглые столы”, презентации и другие мероприятия. Обсуждались вопросы развития малоэтажного жилищного строительства, снижения стоимости жилья, технологического развития, возведение социальных объектов.

По сообщению министерства строительного комплекса Московской области, в 2012 году ожидаемый объём инвестиций в основной капитал региона составит 441,8 млрд рублей. По сравнению с 2011 годом рост инвестиций оценивается в 12,4 процента.

Увеличение вложений предполагается в обрабатывающие производства, электроэнергетику, транспортный комплекс, строительство жилья и объекты социальной сферы.

Светлана БЕЛОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту