День, когда мы все вместе

Последние десятилетия День Победы был и остается для нас единственным поистине общенациональным праздником, объединяющим всех россиян вне зависимости от политических предпочтений, уровня достатка, образования, возраста и пола. В этот день миллионы людей в городах, селах и деревнях нашей страны выходят на улицы, чтобы вновь и вновь испытать то самое чувство единения и радости, которое в далеком 1945-м было столь велико, что его хватает и на нашу долю, в 2011 году.

В конце минувшей и начале нынешней недели праздничные мероприятия прошли во всех поселениях нашего района. Рано утром 9 мая официальная делегация с участием главы района Владимира Короткова, заместителя председателя районного Совета Светланы Силаковой и других официальных лиц прибыла к Мемориалу славы в Сергиевом Посаде, чтобы принять участие в церемонии зажжения от Вечного огня факела, который затем доставили в Шеметовское поселение, к воинскому мемориалу в поселке Новом.

Везли факел в милицейском "Тигре", над крышей которого всю дорогу развевалось Знамя Победы — точнее, его копия, которую нашему району официально разрешено использовать во время торжественных мероприятий.

На митинг в Шеметовском собрались и стар и млад. Колонна из жителей, представителей власти, школьников и местных кадетов в матросской форме прошествовала по дороге к памятнику, где их уже ждали ветераны, для которых расставили скамейки; впереди колонны несли Знамя Победы. Некоторые орденоносные и заслуженные старики выглядели относительно бодро, а некоторых дети и внуки приводили, в буквальном смысле поддерживая под руки. То, что несмотря на возраст и болезни, они нашли в себе силы прийти к памятнику, вызывало особое уважение.

После исполнения гимна прошла торжественная церемония зажжения огня от факела, привезенного из Сергиева Посада. На митинге выступили глава района Владимир Коротков, зампред районного Совета депутатов Светлана Силакова, глава Шеметовского поселения Татьяна Бурынина и другие. К памятнику возложили цветы, память погибших почтили минутой молчания, священник отслужил литию.

Праздник в поселении продолжился, а делегация района уже спешила в Сергиев Посад, чтобы принять участие в праздничном шествии по проспекту Красной Армии и торжественной церемонии у Мемориала славы.

Ровно в 11.30 огромная колонна двинулась от здания администрации в сторону мемориала павшим в Великой Отечественной войне. Много тысяч человек всех возрастов, под разными флагами шли по проспекту. Коммунисты несли знамена КПРФ и портреты Верховного главнокомандующего времен войны И. В. Сталина; под своими флагами шествовали "Единая Россия", "Справедливая Россия", ЛДПР, молодежные организации "Молодая гвардия", "Местные", "Желание ЕСТЬ" и другие. Было много флагов советских времен. Большинство же людей предпочли просто закрепить на одежде "георгиевские ленточки".

Впереди колонны несли Знамя Победы, в ее начале шествовал муниципальный оркестр, игравший марши и отбивавший дробь. За ним рядами шли ветераны, глава района Владимир Коротков, глава Сергиева Посада Евгений Душко, представители органов власти, общественных организаций. Ближе к Лавре колонна демонстрантов повстречалась с колонной выстроившихся для торжественного марша военных Сергиево-Посадского гарнизона, которые прошествовали к Мемориалу славы торжественным шагом, под боевыми знаменами. Площадь у памятника полностью заполнилась людьми, да и весь перекрытый проспект тоже.

На митинге выступил глава района Владимир Коротков: "Дорогие земляки! Уважаемые ветераны Великой Отечественной! Ветераны трудового фронта! 66 лет назад весь советский народ праздновал Победу. Она далась нам нелегко. Свой вклад в нее внесли и жители Загорского района. Тысячи из них защищали Москву, трудились на сооружении укреплений, работали на предприятиях. В нашем районе делали различную продукцию для фронта, начиная от пуговиц для шинелей и заканчивая автоматами ППШ и снарядами для "катюш". В фонд обороны страны жителями района было собрано 43 миллиона рублей — отдавали все что есть, ничего не жалея для Победы. Сегодня Великая Отечественная война уже история. Но она живет в сердце каждого ветерана, она живет в наших сердцах. Примите слова глубокой благодарности, уважаемые ветераны! Доброго вам здравия, вечная память погибшим на полях сражений. С Днем Победы!"

Выступавший следом за ним глава Сергиева Посада Евгений Душко сказал: "Сегодня кажется невероятным, что каждый, от мальчишки до старика, старался внести свой вклад в общее дело. Но именно это дает ответ на вопрос, что значит истинный патриотизм, настоящее геройство, верность стране и своему народу. Среди

миллионов военных судеб есть и судьбы загорчан — и тех тысяч, что ушли на фронт, и тех десятков тысяч, что ковали Победу в тылу. Вы, люди, пережившие войну, подали нам хороший урок: только так, только всем вместе можно осилить большую беду. Этот урок не имеет цены, потому что в нем — кровь и пот наших дедов и прадедов. Спасибо всем, кто воевал и трудился в годы войны! Ваши самоотверженность и мужество — пример для нас. Память о вашем подвиге навсегда останется в истории нашего города".

С поздравлениями в адрес ветеранов и жителей района выступили ветеран, гвардии полковник запаса Владимир Кирсанов, начальник Сергиево-Посадского гарнизона полковник Виктор Буйволов, эконом Троице-Сергиевой лавры архимандрит Иеремия и другие. После чего к Мемориалу славы все желающие возложили венки и цветы.

По окончании церемонии стройные ряды торжественных колонн смешались. Все поздравляли друг друга с праздником. Молодежь активно фотографировалась с ветеранами. Ветераны, сверкая на солнце орденами и расправив плечи, ничуть не возражали.

В центре Посада, в районе Советской площади, прошли многочисленные спортивные соревнования: легкоатлетическая эстафета, велоспринт, показательные выступления борцов, турнир по стритболу. На "Луче" — открытая спартакиада инвалидов, на Клементьевке — турнир по мини-футболу среди дворовых команд.

На установленной возле администрации сцене большую часть дня выступали самодеятельные хореографические и вокальные коллективы. Рядом в "детском городке" самые маленькие могли спуститься с огромной надувной горки размером с дом. Возле гостиницы расставили столики продавцы шашлыка, воды и пива. Вокруг площади гарцевали наездники из конно-спортивной школы. У Дворца и на Белом пруду работали фонтаны.

Своя программа праздника была на Козьей горке, где всех желающих поили чаем и кормили гречневой кашей с тушенкой из полевой кухни, выступала самодеятельность из районных домов культуры. Праздничная программа возле торгового центра "Счастливая 7Я" — дело рук молодежной организации "Желание ЕСТЬ". Скучно не было.

Завершился День Победы праздничным салютом и фейерверком.

Александр ГИРЛИН, газета «Вперед»

Поиск по сайту