День рождения в ОМОНе

Сергиевопосадскому ОМОНу исполнилось 18 лет. В минувшую пятницу в Пересвет, где дислоцирован отряд, прибыли главы поселений, чиновники, военные. А ещё — коллеги, бывшие сотрудники и их родственники.

Отряд создан 2 августа 1995 года, когда был подписан приказ о назначении Дмитрия Маркелова командиром. Милиционеры разместились на территории бывшей войсковой части Внутренних войск МВД в тогдашней Новостройке.

Глава района Владимир Коротков, поздравляя именинников, вспомнил и членов их семей, пожелав и тем и другим здоровья и мирной жизни.

"ОМОН не воюет, а исправляет ошибки, которые совершают политики", — так охарактеризовал задачи отряда депутат Московской областной Думы Александр Двойных.

Почётный гражданин Сергиево-Посадского района, в советские годы председатель исполкома и секретарь горкома партии Валентин Миронов отдал должное бойцам, для которых находиться в ситуациях повышенного риска — едва ли не повседневная практика.

Минута молчания предварила возложение цветов к монументу павшим сослуживцам. Среди собравшихся было немало тех, чьи друзья и близкие погибли в марте 2000 года, когда отряд, попав в засаду при невыясненных обстоятельствах, потерял 22 бойца.

День рождения не обошёлся без зрелищной программы: в мирной обстановке были инсценированы рабочие моменты — освобождение заложников, штурм, приёмы рукопашного боя и другое.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту