Деньги, экология и стройки

Традиционный ежемесячный брифинг председателя районного Совета депутатов Константина Негурицы прошёл в пятницу на прошлой неделе.

Основное внимание Константин Негурица уделил разъяснению позиции районного Совета в связи с конфликтом перевозчиков по маршруту № 26 (мы подробно писали об этом в прошлом номере газеты), а также последствиям досрочного принятия бюджета Московской области на 2013 год для нашего района.

По словам Константина Витальевича, основной финансовый документ Подмосковья был принят Мособлдумой раньше запланированного срока: вместо начала ноября он был поставлен на голосование 25 октября. В связи с этим законодательная инициатива Совета об увеличении району субсидий, принятая всего за день до того, не нашла поддержки. По мнению Константина Негурицы, в принятом бюджете Московской области нашему району “недодали” около 200 миллионов рублей. Накануне он выступал на публичных слушаниях в Мособлдуме, тем не менее, предложенная поправка была отклонена. Терять надежду, однако, не стоит: до конца года есть шанс переубедить минфин и областных депутатов. Прецеденты были, нечто подобное уже происходило в прошлом году.

При этом Константин Негурица отметил недостатки в продвижении документа и со стороны районных властей. “У нас есть определённые недоработки. Думаю, мы недостаточно сотрудничаем с областным управлением налоговой инспекции, которая направляет материалы в министерство финансов. Есть вопросы по работе администрации с профильными министерствами, в том числе с министерством экономики. Думаю, исправление недочётов позволит нам в следующем году подойти к этим вопросам более системно и пораньше”, — сказал председатель районного Совета депутатов.

Урезание поступлений из областного бюджета неизбежно скажется на бюджете районном, работа над которым ведётся в настоящий момент. По мнению Константина Негурицы, если изменений не последует, в проект бюджета придётся закладывать максимально разрешённый по закону дефицит в 10%. А это означает рост кредитов, процентов по ним и увеличение муниципального долга в целом. Социальная ориентация районного бюджета при этом сохраняется: около 85% уходит на нужды здравоохранения, образования и культуры.

Районные власти прилагают усилия для увеличения поступлений в казну. Так, неплохие результаты показывает работа группы по взысканию просроченных арендных платежей по земельным участкам. Долг “по земле” достаточно большой, около 160 миллионов рублей. За несколько месяцев работы удалось дополнительно получить в районный бюджет 5 миллионов рублей. Схожую работу проводит межведомственная группа по мобилизации доходов, в состав которой входят представители районной администрации, налоговой инспекции, УМВД, прокуратуры.

Отдельно Константин Негурица остановился на планах строительства детских садов. По его словам, новый губернатор Подмосковья Сергей Шойгу поставил задачу ликвидировать очередь в дошкольные учреждения до конца 2015 года. В связи с чем в области начата большая работа, которая обязательно коснётся и нас. Всего в районе планируют построить шесть новых детских садов и отремонтировать некоторые старые. Так, начаты проектные работы по детскому саду в микрорайоне “Северный-5” в Сергиевом Посаде, а в Пересвете планируют капитально отремонтировать и ввести в эксплуатацию неработающий ныне детский садик напротив школы № 8. По словам Константина Негурицы, деньги на ремонт уже выделены.

Касаясь проблем экологии, председатель районного Совета депутатов отметил возросшую активность жителей: люди пишут письма в различные инстанции и даже проводят митинги. В Пересвете, например, очень неоднозначную реакцию вызывает вырытый на улице Строителей котлован (глубиной не менее 10 метров), смысл и назначение которого мало кому понятны. Константин Негурица делал запрос в областное министерство экологии и землепользования, где ему ответили, что нарушения были, штраф наложен, но сделать что-то ещё пока не представляется возможным. Чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, готовится запрос в прокуратуру.

В Совет, кроме того, поступило обращение от жителей Сергиева Посада, озабоченных планами строительства 17-этажного жилого дома на улице 1-й Ударной Армии. Константин Негурица пояснил, что этот вопрос относится к компетенции городских властей и депутаты райсовета вмешиваться в него не могут. При этом он выразил личное мнение, что возведение высотного здания на столь небольшом расстоянии от Лавры “это слишком”.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту