Детский сад №2 получил статус региональной инновационной площадки

Детский сад №2 в микрорайоне Звёздочка в Сергиевом Посаде стал одним из 50 победителей областного конкурса на приобретение статуса региональной инновационной площадки. Руководство учреждения реализует проект, предлагающий профессиональную педагогическую помощь родителям в воспитании детей.

«Общая цель – сделать образовательное пространство открытым для детей, обогатить педагогические знания родителей, и, что немаловажно, сформировать у старших дошкольников положительный образ семьи», – рассказывает старший воспитатель Татьяна Цветкова.

В рамках проекта наряду с привычными родительскими собраниями ведется работа семейного клуба, организовываются экологические и благотворительные акции, где педагоги, дети и родители совместно готовят подарки для пожилых людей и инвалидов.

«Мы также даем возможность родителям попробовать себя в роли коллективного педагога. Если кто-то из них умеет, например, хорошо вышивать, может в свободное время прийти и старших ребят поучить азам рукоделия», – добавляет Татьяна Цветкова. С сентября на базе учреждения начнет работу консультационный клуб для одиноких матерей.

Региональный конкурс на приобретение статуса инновационной площадки проводится уже четыре года подряд, и каждый раз дошкольные учреждения Сергиево-Посадского района оказываются в числе победителей. На областной уровень отправляются учреждения, отличившиеся на муниципальном этапе конкурса.

За победу детскому саду №2 полагается субсидия в размере 500 тысяч рублей, еще порядка 55 тысяч рублей учреждение получит из районного бюджета. «Коллектив у нас молодой, творческий, владеющий информационными технологиями. Поэтому наш приз мы используем для развития образовательно-воспитательного процесс и для оснащения материально-технической базы, чтобы наш садик стал еще лучше, детям стало еще комфортнее», – сказала Татьяна Цветкова.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту