До конца 2019 года из аварийного и ветхого жилья переселят 2,5 тысячи жителей Подмосковья

Выездное расширенное заседание Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы прошло в г. Дмитров. В рамках заседания рассмотрели вопросы состояния аварийных домов, обсудили качество сдаваемого жилья и сроки по выдаче жильцам ключей от новых квартир.

В мероприятии приняли участие председатель Комитета по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Московской областной Думы Игорь Коханый, первый заместитель начальника Главгосстройнадзора Московской области Александр Басенин, начальник Управления программ ликвидации аварийного жилья Министерства строительного комплекса Московской области Константин Лапин, первый заместитель руководителя Главного управления Московской области «Гусударственная жилищная инспекция Московской области» Владимир Шелухин, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Александра Кузьмина, а также представители органов местного самоуправления и общественных объединений.

Начальник управления программ ликвидации аварийного жилья Минстроя Московской области Константин Лапин привёл данные, что до конца 2019 года в рамках госпрограммы планируется расселить более 1 тысячи жилых помещений общей площадью свыше 24 тысяч квадратных метров. Таким образом, в новое комфортабельное жилье смогут переехать более 2,5 тысяч граждан.

Председатель Комитета Мособлдумы по вопросам строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Игорь Коханый подчеркнул, что реализация программ переселения граждан из аварийного жилья так же, как и других национальных проектов, находится под пристальным контролем всех органов власти и рекомендовал усилить персональную ответственность исполнителей за выполнение планов-графиков проектов.

Участники комиссии посетили два строящихся в Дмитровского городском округе объекта, предназначенные для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Дома возводятся в микрорайоне Левобережье г. Яхрома и в Дмитрове на улице Профессиональной.

Главным государственным строительным инспектором Московской области Артуром Гарибяном отмечено, что дом в Дмитрове планируется достроить до конца 2019 года, а дом в Яхроме в 1 квартале 2020 года.

Поиск по сайту