До конца года квартиры в Сергиево-Посадском районе получат 19 детей-сирот

10 сентября состоялось вручение ключей от квартир детям-сиротам, живущим в Сергиево-Посадском районе. Своё жильё получили Надежда Терентьева и Мария Балашова. Девушки являются 14-м и 15-м участником программы «Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа» в 2014 году. Всего в нынешнем году квартиры получит 19 сирот.

В торжественной обстановке ключи Марии и Надежде вручила заместитель главы Сергиево-Посадского района Ирина Подобед. Она пожелала девушкам уюта и комфорта в их новом жилье. По словам Подобед, администрация района проводит большой объём работ по поиску подходящего жилья для детей, оставшихся без попечения родителей: «В основном, это жильё на вторичном рынке. Оно должно соответствовать определённым нормативам, не все квартиры являются подходящими».

До конца года ещё четыре человека будут обеспечены квартирами. Списки составляются совместно органами опеки, местными администрациями и Министерством образования Московской области. Жильё передаётся по договору социального найма, но через пять лет проживания у всех участников программы появляется право бесплатно его приватизировать.

Также на территории Сергиево-Посадского района действуют ещё две жилищные программы. За прошедшие месяцы 2014 года четырём семьям выданы свидетельства на улучшение жилищных условий в рамках программы «Обеспечение жильем молодых семей». Также в этом году в Сергиево-Посадском районе две семьи получили свидетельства в рамках региональной программы «Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей».

Единая пресс-служба

Поиск по сайту