Должникам — последний срок

На минувшей неделе областное правительство потребовало объяснений от тех муниципалитетов, где накопили самые большие коммунальные долги. В уходящем году первое место в черном списке прочно удерживает Сергиев Посад. На втором — город Рошаль, у которого недоимок по ЖКХ в разы меньше. Посад резко контрастирует с другими поселениями района. Глава района Владимир Коротков, собравший на неделе глав местного самоуправления для анализа этой ситуации, сказал, что ни в одном округе нет такого тяжелого положения, и поэтому «с городскими властями предстоит отдельный разговор».

В. Коротков, присутствовавший на совещании в правительстве Подмосковья, отметил, что в этом разбирательстве Сергиев Посад звучал

«через абзац». Глава города Николай Маслов, сославшись на нездоровье, от объяснений с губернатором уклонился. Ответ держал заместитель руководителя городской администрации Анатолий Палёнка. Итог заслушивания должников был суровый: до 20 декабря все поселения должны представить отчеты о том, как погашаются коммунальные недоимки и что для этого предпринято. Владимир Коротков уточнил, что такие сводки должны подготовить все поселения, чтобы район к намеченному губернатором сроку представил сводный отчет по устранению долгов.

Глава заметил, что взаимодействие поселений с районной властью сейчас очень важно. Официальные областные стандарты не дают возможности району выполнять назревшие крупные задачи, нужны совместные усилия, чтобы район стал участником федеральных и областных целевых программ. Эти планы уже в стадии формирования, у района неплохие шансы в них попасть. Обращаясь к оперативным коммунальным сводкам, глава советовал поселениям не повторять ошибку Лозовского поселения и не тянуть в случае серьезных проблем с информированием районной власти. В таком тандеме многие трудности находят решение значительно оперативней, а значит, помощь жителям придет быстрей.

Светлана АНИКИЕНКО, Газета "Вперед"
Поиск по сайту