«Доступная среда» активно реализуется в Сергиево-Посадском районе

29 декабря в администрации Сергиево-Посадского района прошло очередное заседание координационного совета по делам маломобильных групп граждан.

В каждом поселении района разработана и действует долгосрочная программа «Доступная среда». О своих успехах в её реализации на мероприятии отчитались специалисты администраций Пересвета и Краснозаводска.

Наиболее активно в этом направлении работает Краснозаводск, там проживает 900 инвалидов. В 2015 году за муниципальные и внебюджетные средства в поселении были установлены откидные пандусы в жилых домах, прошла реабилитация инвалидов-колясочников клуба «Сергий», обустроен Культурно-досуговый центр «Радуга», что позволило маломобильному населению принимать участие в культурной и спортивной жизни поселения. Пандусами и поручнями оборудованы магазины, отделение Сбербанка и у двух аптек есть кнопки-вызова.

Кроме того, в этом году в Краснозаводске прошел фестиваль для людей с ограниченными возможностями «Мы вместе», в его рамках проходили спортивные состязания и творческие выступления. В фестивале приняли участие 250 человек.

Также на координационном совете доложили о том, как организовано в районе обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в 46 общеобразовательных учреждениях Сергиево-Посадского района обучаются 308 детей (в 2014 году  - 282 ребенка).  Также 51 человек обучается дистанционно. В 10 школах района вводится инклюзивное образование. Получено оборудование для создания в них универсальной среды. На реализацию инклюзивного образования деньги выделяются из трех бюджетов: федерального, областного и муниципального.

Стоит отметить, что в ноябре 2015 года четыре ребенка с ограниченными возможностями из Сергиево-Посадского района получили премию губернатора за успехи в учебе. 

Единая пресс-служба

Поиск по сайту