Друзья Болгарии

В июле в Болгарии, в курортном комплексе Албена, состоялся VI Международный фестиваль инструментальной музыки "Друзья Болгарии", в котором соревновались оркестры и ансамбли народных инструментов, духовые оркестры, инструментальные поп-группы и исполнители джазовой музыки.

От Сергиево-Посадского района в конкурсе принял участие ансамбль русских народных инструментов "Колорит" под руководством Заслуженного работника культуры Московской области Нины Афанасьевой. Концертмейстерами стали Татьяна Дормидонтова и Наталья Киселёва, аккомпаниатор вокального ансамбля "Надежда".

Ансамбль русских народных инструментов "Колорит" был создан Ниной Ивановной Афанасьевой в 1975 году из учащихся Хотьковской музыкальной школы № 6, и за эти годы неоднократно становился лауреатом областных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Коллектив исполняет народную музыку, классические произведения русских и зарубежных композиторов, джазовые и эстрадные номера — причём большинство аранжировок для "Колорита" пишет сама Нина Ивановна.

На фестиваль в составе сводного ансамбля "Колорит" поехали ученики хотьковской музыкальной школы № 6 и ребята из оркестра московской музыкальной школы им. Г. Свиридова, где вот уже двадцать лет работает Н. Афанасьева.

Чтобы доказать своё право на победу, "Колорит" сыграл тринадцать произведений различной жанровой направленности и в итоге занял-таки первое место. Коллективу вручили сразу два диплома I степени: один — для ДМШ № 6, другой — для "свиридовцев".

На заключительном гала-концерте можно было услышать семнадцать лучших номеров фестиваля (в исполнении "Колорита" прозвучал "Кубинский танец"), а потом сводный оркестр из всех конкурсных коллективов исполнил "Многая лета" — это был самый волнующий момент праздника и его кульминация. Слушатели были растроганы до слёз.

После столь напряжённой борьбы участников конкурса ожидала неделя отдыха и прекрасной пляжной погоды: интересные экскурсии по красивейшим местам черноморского побережья Болгарии, море, солнце, дискотеки...

Особо стоит отметить, что ансамбль "Колорит" становится победителем конкурса "Друзья Болгарии" уже третий раз подряд, повторив свой успех 2011-го и 2012 года.

Марина СЕВАСТЬЯНОВА, газета "Вперед"

Поиск по сайту