Двадцать лет одного хора

Это интервью необычно тем, что часть своих ответов гость не произносил, как это обычно бывает, а... напевал. Оно и понятно, посколку на этот раз в гостях у газеты "Вперед" Алексей Кузнецов, руководитель хорошо известного в Сергиевом Посаде и за его пределами хора.

В субботу хор устраивал большой концерт во Дворце кульуры. Это выступление обозначило важную дату в жизни коллектива - юбилейный, двадцатый сезон. накануне мы задали руководителю несколько вопросов о тврчестве и не только.

— Алексей Владимирович! С чего все начиналось двадцать лет назад?

— Мы начинали заниматься в Доме ученых, куда я устроился художественным руководителем после окончания Казанской консерватории. Помню, это было как раз в первый день ГКЧП, что и отмечено в моей трудовой книжке.

Вначале я пробовал зайти с народной стороны: приходил с аккордеоном, встречал людей, мы что-то там пели... А потом совместно решили попробовать более серьезные вещи. Первые участники стали приглашать своих знакомых, мы начали выступать по городу — и все понеслось как снежный ком.

— Вы рассказывали, что выступали с концертами уже через два года. Это быстро?

— Вообще-то да. Если коллектив к этому времени выходит на публику с программой, то это считается хорошим показателем. Надо учитывать и то, что хор формировали люди, которые часто знали только азы, мы тогда разучивали партии “с голоса”. Теперь же в коллективе половина людей имеют музыкальное образование, а новички подтягиваются за ними.

— Какие залы вам нравятся?

— Голубое фойе во Дворце. Мы там часто выступаем, там хорошая акустика. К сожалению, у нас в городе больше таких мест нет. Может быть, Дом ученых, причем не зал, а фойе. В нем хотя бы нет ватных кресел, которые забирают весь звук. Большой зал Дворца в этом отношении очень тяжел. Малый зал, где мы как раз скоро выступаем, — там не так хорошо, как в Голубом фойе, но, скажем так, концертно-уютно.

— Ваш коллектив известен тем, что не боится экспериментов — например, с новыми жанрами. Насколько далеко вы готовы зайти в своем новаторстве?

— В этом концерте, например, мы попытаемся исполнить “Темную ночь” под рояль и электрогитару. Такие новаторские номера звучат всегда живо, и я смотрю на это только положительно. Хор должен быть универсальным.

— Что еще мы услышим на предстоящем концерте?

— К нам вновь приедут наши друзья из Бельгии — хор “Гальмард”. Наша дружба продолжается двенадцать лет, и это очень здорово.

— Были мечты, с которыми пришлось расстаться за эти двадцать лет?

— Конечно, были огорчения по поводу того, что хотели бы сделать и что не получилось. Как правило, это связано с организационной, не творческой частью процесса. Например, хотелось бы выступить с муниципальным оркестром, но организация подобного концерта очень сложна. Я бы сказал так: существует мечта, идеал, к которому постоянно стремишься. Сейчас есть желание сделать что-то большое, массовое, что-то громкое и серьезное. Например, в юбилейный сезон мне хотелось бы спеть песни советских композиторов.

— Это ностальгия?

— Да. И к тому же это очень здорово, зрелищно. Мне кажется, люди соскучились по песням, которые знакомы по кинофильмам (напевает).

— Случаи, когда зрители недовольны концертом, редки, но все же случаются. А были моменты, когда ваш коллектив оставался недоволен публикой?

— К счастью, такого не было! В основном за эти двадцать лет у нас сложилась своя аудитория, и к тому же наш город не настолько большой, чтобы нас где-то не знали. В самом коллективе люди довольно давно друг с другом знакомы, они уже относятся к участию в хоре, как к какому-то семейному делу. У них появляются не только общие музыкальные интересны — например, за эти двадцать лет мы поженили шесть пар.

— Какую музыку можете слушать с пользой для себя?

— Музыку, которую поют актеры театра. Люблю джаз, фолк-рок. Народную музыку обожаю, могу слушать часами. Наверное, потому что по первому музыкальному образованию я аккордеонист, и лишь затем окончил консерваторию как дирижер-хоровик.

— Велика ли ваша личная музыкальная коллекция?

— В основном это профессионально-специфическая, а еще благодаря детям — детская музыка. Правда, сын теперь слушает “Раммштайн” и “Куин”, что я очень поддерживаю. Сам люблю слушать Бреговича — это для меня все.

— Когда в последний раз вы волновались на сцене?

— Это происходит почти всегда. Часто это не столько личное волнение, сколько переживание за коллектив. Волнение, которое отличает любительский хор от профессионалов, способно творить чудеса.

Владимир КРЮЧЕВ, Газета "Вперед"

Поиск по сайту