Экономика: итоги и перспективы

Одним из важнейших показателей эффективности использования хозяйственного потенциала района является экономический оборот организаций. Согласно данным официальной статистики, за 2010 год общеэкономический оборот в Сергиево-Посадском районе вырос на 28,3 процента и составляет 53,2 млрд рублей.

Значительно выросли инвестиции в основной капитал. Их объем оценивается в 15,8 млрд рублей, что на 6,1 млрд превышает уровень 2009 года.

В 2010 году введено около 120 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 86% к уровню 2009 года.

Средняя начисленная заработная плата в декабре 2010 года составила 29,7 тысячи рублей; во внебюджетном секторе экономики — 32,5 тысячи. Выполнены обязательства Трехстороннего территориального (районного) соглашения между администрацией Сергиево-Посадского района, Союзом промышленников и предпринимателей района и общественным советом по координации деятельности профсоюзных организаций на 2009-2011 годы.

Научно-промышленный комплекс

Основу хозяйственного комплекса района составляет научно-промышленный комплекс. На промышленных предприятиях заняты 21,9% всех работающих в экономике.

В 2010 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг крупными и средними организациями составил 21,3 млрд рублей, или 118,7% к уровню 2009 года.

Структура промышленного производства на предприятиях района: химическое производство — 20,1% от общего объема промышленной продукции по району, производство прочих неметаллических и минеральных продуктов — 16,0%, производство резиновых и пластмассовых изделий — 9,7%, производство машин и оборудования — 8,3%, обработка древесины и производство изделий из дерева — 6,9%, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования — 6,6%, производство пищевых продуктов, включая напитки, — 5,3%, производство и распределение электроэнергии, газа, тепловой энергии и воды — 25,4%, добыча полезных ископаемых — 0,9% и др.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг научно-исследовательских институтов района за 2010 год составил 4,7 млрд рублей, или 107,2% к уровню 2009 года.

Рост производства в 2010 году можно охарактеризовать как восстановительный, он наблюдается в секторах, в наибольшей степени пострадавших от кризиса. Со стороны производства это прежде всего обрабатывающая промышленность, ориентированная на инвестиционный спрос, и машиностроительные отрасли.

В 2010 году в полной мере была продолжена реализация антикризисной программы. Работал штаб по предотвращению возможных кризисных явлений в экономике и на рынке труда. Осуществлялся ежедневный мониторинг состояния дел на предприятиях, оперативно решались возникающие проблемы. Правительство области, администрация района содействовали в оказании федеральной поддержки градообразующим и системообразующим предприятиям. Отдельным предприятиям ОПК района было предоставлено право на реструктуризацию задолженности по налоговым платежам. Администрация района списала задолженность ФКП "НИЦ РКП" по налогам и пеням в бюджет Сергиево-Посадского муниципального района, начисленным на момент создания федерального казенного предприятия.

При выполнении муниципальных заказов ставка делалась на местных производителей.

Возникающие проблемы в реальном секторе экономики рассмотрены на заседаниях президиума Совета директоров предприятий и организаций Сергиево-Посадского муниципального района.

Основная задача на 2011 год — закрепить положительные тенденции, окончательно преодолеть последствия кризиса, развивать реальный сектор экономики. Приоритетное направление работы — модернизация экономики, повышение эффективности производства и уменьшение его энергозатратности.

В 2010 году имело место освоение новых производств, внедрение новых технологий практически на каждом предприятии.

ЗАО "ФармФирма "Сотекс" вошло в российскую программу замещения лекарственного импорта российскими препаратами, начат выпуск новых лекарственных препаратов. Согласно достигнутым договоренностям, администрация района предоставила в собственность ЗАО "ФармФирма "Сотекс" земельный участок для инвестиций с целью развития производственной базы.

Второй год выпускает продукцию новое предприятие в районе — ОАО "Мосфарм" в Богородском. Предприятие функционирует в соответствии с международными требованиями GMP и российскими фармацевтическими стандартами. Производство оснащено современным высокотехнологичным оборудованием.

В ФКП "НИЦ РКП" проведены повторные холодные испытания универсального ракетного модуля ракеты-носителя "Ангара", огневые испытания данного модуля. Предприятие утверждено в качестве заказчика-застройщика нового космодрома "Восточный" в Амурской области.

Правительством Московской области поддержана инициатива руководителей НИИ лакокрасочных покрытий с ОМЗ "Виктория" и ЦНИИСМ по созданию химико-технологического кластера.

В 2010 году продолжен процесс акционирования предприятий ОПК.

Сельское хозяйство

Сергиево-Посадский муниципальный район — крупный сельскохозяйственный центр Подмосковья. В районе развитое бройлерное птицеводство, молочное животноводство. В последние годы получило развитие свиноводство. В 2010 году предприятия агропромышленного комплекса Сергиево-Посадского района продолжили выполнение разработанных мероприятий и программ, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, укрепление его ма- териально-технической базы и, в конечном итоге, на увеличение объемов производства сельхозпродукции, повышение ее конкурентоспособности.

Трудные погодные условия повлияли на объемы производства. Производство сельскохозяйственной продукции в 2010 году составило 97,1% к уровню 2009 года.

В 2010 году в сельхозпредприятиях произведено: молока — 42,8 тысячи тонн (96,3% к уровню 2009 года), мяса — 33,1 тысячи тонн (98,2%), яиц — 62,9 млн штук (108,2%), зерна — 8,9 тысячи тонн (77,3%), картофеля — 1,5 тысячи тонн (113%), овощей — 273 тонны (123,3%).

Наиболее высоких результатов в 2010 году добились хозяйства ЗАО "Самотовино", СПК "Марьино", СПК "Кузьминский", ГУП ППЗ "Смена". В целях увеличения производства продукции предприятия района провели реконструкцию животноводческих помещений: ЗАО "Племрепродуктор "Васильевское", ЗАО "Самотовино", СПК "Зубцовский", СПА(к) "Кузьминский". СПА(к) "Кузьминский" присвоен статус "племрепродуктора".

Большое внимание администрация района уделяет реализации федеральной программы социального переустройства села. За 2010 год в программе по обеспечению жильем специалистов сельского хозяйства приняли участие 15 семей (40 человек), из них 12 молодых семей (34 человека). Объем выделенных инвестиций в 2010 году составил 27,1 млн рублей (на 7,5 млн больше, чем в 2009 году).

В 2010 году предприятия агропромышленного комплекса максимально участвовали в федеральных и областных программах, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Поддержка из бюджетов всех уровней в виде субсидий и дотаций составила 98 млн рублей. В 2010 году по семи предприятиям согласованы дополнительные соглашения о внесении изменений в соглашение о реструктуризации долгов по налогам и сборам.

Стратегической задачей для района является строительство молокозавода.

По предварительной оценке состояния отрасли, данной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области, Сергиево-Посадский район в первой тройке муниципальных образований области по объемам производства.

Развитие предпринимательства

Приоритетным направлением деятельности администрации является поддержка малого и среднего бизнеса.

В 2010 году начата реализация долгосрочной целевой программы района по содействию развитию малого и среднего предпринимательства. При напряженном бюджете администрация района нашла возможность впервые направить средства на развитие малого и среднего бизнеса. Вложенные муниципальные средства в сумме

1 млн 200 тысяч рублей позволили привлечь средства федерального и областного бюджетов в размере 13 млн 775 тысяч.

33 предприятия района получили поддержку за счет бюджета. Это предприятия, осуществляющие инновационную деятельность, мо-дернизацию производства, например, ЗАО "Днепр", ООО "НИИС", ООО "ГИДАЛЬГО" и др.

Создан центр поддержки и развития малого и среднего бизнеса. Идет работа по созданию бизнес-инкубатора. На официальном сайте администрации района открыт раздел "малый бизнес", обеспечивается его информационная поддержка. Стали регулярными встречи, совещания, "круглые столы" с участием представителей малого и среднего бизнеса.

В расширенном заседании Совета по развитию предпринимательства Сергиево-Посадского района приняли участие представители Московского областного фонда поддержки малого предпринимательства, Московского областного фонда микрофинансирования, Московского областного гарантийного фонда. В 2010 году 5 предприятий района выиграли конкурс по 9 заявкам: ООО НПФ "Азот", ЗАО "Диэлектрик", ИП Андрианов, ООО "Новые оружейные технологии", ИП "Фоминов".

19 марта прошел районный Фестиваль парикмахерского искусства "Весенний калейдоскоп", в котором участвовали 29 мастеров. 4 июня проведен День предпринимателя.

Социально-трудовые отношения

В целях стабилизации ситуации на рынке труда в соответствии с планом работы администрации района на 2010 год принята муниципальная программа "Дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Сергиево-Посадского муниципального района Московской области, на 2010 год". Выделенные финансовые средства на реализацию программы освоены в полном объеме.

На 10 предприятиях района, испытывавших временные трудности, были организованы общественные работы для работников, находящихся под угрозой увольнения. Это ЗАО "Машиностроительный завод", ОАО "ЗОМЗ", ФГУП "Электромеханический завод "Звезда", ОАО "Сергиево-Посадское ДРСУ", ЗАО "Сергиево-Посадский Автодор", ООО "Сергиево-Посадское УПП ВОС", Сергиево-Посадское районное потребительское общество, ООО "Мособлбыт-Сергиев Посад", ФГУП "Краснозаводский химический завод", ООО "Реал".

В рамках программы организовано опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой увольнения (прошли обучение 40 человек). Организована стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы. Важное направление программы — содействие самозанятости безработных и стимулирование создания гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных. Заключено 15 договоров на организацию самозанятости.

В конце 2010 года ситуация на рынке труда была более благополучной, чем в конце декабря 2009 года. Тогда был пик регистрируемой безработицы в районе — 2979 человек. Сейчас, год спустя, таких безработных 2240 человек (снижение на 25%).

В прошлом году значительно уменьшились объемы массовых увольнений из организаций района. Количество уволенных по сокращению численности или штата за год — 333 человека, тогда как в 2009 году по этой причине были уволены 669 человек.

Растет потребность предприятий и организаций в рабочей силе. Заявленная работодателями потребность в работниках (вакансии) составляет на 1 января 2011 года 601 человек, из них 90% — вакансии по рабочим профессиям.

Поиск по сайту