Фёдор Конюхов: «Если бы на купюрах появилась Троице-Сергиева лавра, это было бы очень красиво!»

Знаменитый путешественник Фёдор Конюхов в эфире «Радио 1» призвал голосовать за подмосковную Троице-Сергиеву лавру в конкурсе символов для изображения на новых банкнотах в 200 и 2 тысячи рублей.

«Мне хотелось бы видеть на наших деньгах православные символы. Если бы на купюрах появилась Троице-Сергиева лавра, это было бы очень красиво! Наши деньги будут смотреть иностранцы, они будут видеть красоту и символ православия, – сказал Конюхов. – Я сам с 1997 года живу в Сергиевом Посаде и из всех городов на Земном шаре больше всего люблю его! Там у меня домик, земля, я люблю туда приезжать. Я чувствую, что по этой земле ходил Преподобный Сергий Радонежский. Для нас это святой, которого любят все!»

Всероссийская кампания по выбору изображения на новых купюрах стартовала 28 июня. Для проведения конкурса был создан специальный сайт. Уже прошло два этапа отбора, стартовал третий, финальный, куда вышло 10 городов и территорий. В их числе – Сергиев Посад, представленный Троице-Сергиевой лаврой. Сейчас этот символ для изображения на новых банкнотах хотят видеть более 38 тысяч 900 человек, сообщается на сайте «Твоя Россия».

Проголосовать за два города и две территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах, можно на сайте Твоя-Россия.рф до 12:00 7 октября, а также 1 октября в рамках Дня открытых дверей Банка России или заполнив специальные анкеты в федеральных изданиях газет «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда», которые будут опубликованы 14 и 15 сентября соответственно.

Заключительный этап голосования пройдёт 7 октября в 18:00 в эфире телеканала «Россия», где будут подведены итоги отбора и названы два победителя.

Фото © Сайт Фёдора Конюхова

Источник: Радио 1

Поиск по сайту