Фестиваль «Русский мир» в День России откроется исторической реконструкцией

III Фестиваль национальных видов спорта народов России и стран Евразии «Русский мир» пройдет 12 июня 2019 года в Сергиевом Посаде на Благовещенском поле. Его гостями станут около 10 000 человек. В этом году «Русский мир» станет центральной площадкой празднования Дня России в Подмосковье. Именно поэтому акценты в подготовки мероприятия сделаны как на спортивные, так и на культурно-исторические аспекты. Участников ждет яркое костюмированное шоу, праздничный концерт и феерический финал праздника, сценарий которого организаторы держат в секрете. «Русский мир» в День России станет не просто площадкой спортивных баталий, но настоящим эпицентром одного из главных государственных праздников. 

Мероприятие откроется исторической реконструкцией сражения за Троице-Сергиев монастырь, которая произошла в XVIIвеке в период Смутного времени. Тогда войска Лжедмитрия IIв течение 16 месяцев осаждали уже в то время влиятельный религиозный центр. Снятие осады войсками Михаила Скопина-Шуйского стало первым случаем, когда русские войска дали решительный отпор интервентам.

В этом году программа фестиваля существенно расширится, на фестивале будут работать 3 главные и 27 различных тематических площадок. Главная сцена станет местом проведения концерта фольклорных и национальных коллективов.

На ринге пройдут соревнования по тайскому боксу и комплексному единоборству. Будут обустроены специальные площадки для традиционной игры кила и городошного спорта. Татами примет соревнования по боевому самбо, панкратиону, крымскому стилю, армейскому рукопашному бою и другие бойцовские виды спорта. На расположенном рядом бойцовском ковре можно будет понаблюдать за состязаниями по вольной и классической борьба, а также национальной борьбе на поясах: Керешу, Курес и других. Можно будет посоревноваться в перетягивании каната и воздушно-силовой атлетике, а также понаблюдать за искусством современного мечевого боя.

На возведенной конноспортивной арене пройдут соревнования по конноспортивной игре Кок Бору, джигитовке, борьбе на конях и шоу силачей.

Помимо спортивной и творческой составляющих, одним из центров внимания станут этнические и развлекательные зоны, такие как «Русская деревня», «Богатырская слобода», «Хороводная площадь», «Ремесленная слобода», «Казачья слобода» и другие. Здесь всем гостям фестиваля расскажут о жизни и быте народов России и стран Евразии. Желающие смогут измерить силу своего удара, познакомиться с банным искусством, полакомиться на съестных рядах и увезти с собой что-нибудь, купленное на ярмарке.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Фестиваль «Русский мир» - это место, где собраны уникальные виды спорта и традиции различных регионов России и стран Евразии. Именно поэтому он пройдет в День России. Идея в том, чтобы показать все культурное, национальное и спортивное многообразие нашей страны. Это возможность для зрителей познакомиться ближе этими ценностями и их носителями. Таким образом, «Русский мир» - это площадка коммуникации для представителей различных регионов и культур, спортивных направлений и ремесел. Событие дает возможность гостям и участникам обменяться ценным опытом, поделиться частью своей культуры. В этом году фестиваль станет центральной площадкой празднования Дня России в Московской области. Это отличный повод встретиться с друзьями, провести день с семьей и получить массу ярких праздничных впечатлений. Мы ждем огромное количество участников и гостей праздника, готовим очень насыщенную и яркую программу. Спортивная составляющая будет тесно связана с культурно-историческими направлениями. В перспективе планируется, что фестиваль «Русский мир» станет главной площадкой празднования 800-летия князя Александра Невского, а 12 июня – постоянной датой проведения».

Поиск по сайту