Фестиваль “Пасхальная радость"

В КПЦ "Дубрава" состоялся "круглый стол", посвященный подготовке фестиваля детских социальных учреждений Сергиево-Посадского района "Пасхальная радость", который пройдет 6 мая в рамках общественного проекта "Доступная среда Сергиево-Посадского района". Проект посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

Данный трехлетний социальный проект по созданию доступной среды для инвалидов инициирован Общественным советом Сергиево-Посадского района по защите и реализации прав человека, гражданских прав и общественных интересов в социальной, культурной и религиозной сферах вместе с Благотворительным фондом имени преподобного Сергия Радонежского.

Начинается он с фестиваля, который призван познакомить общество с творческой деятельностью особых детей, содействовать развитию их  способностей, а также формированию устойчивой безбарьерной среды в городских и сельских поселениях района.

Фестиваль поддержали Свято-Троицкая Сергиева лавра, Благочиние церквей Сергиево-Посадского округа, Координационный совет по делам инвалидов Сергиево-Посадского района, администрация города Сергиев Посад. Организаторами фестиваля вместе с Общественным советом района и Благотворительным фондом является также КПЦ "Дубрава".

На “круглом столе” о целях и задачах фестиваля и его вкладе в создание безбарьерной среды в районе сообщил иеромонах Свято-Троицкой Сергиевой лавры Мелитон (Присада), настоятель храма Явления Божьей Матери при ФГУ "Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих"; руководитель Благотворительного фонда имени преподобного Сергия Радонежского Вероника Леонтьева рассказала о мероприятиях фестиваля: выставках, концертах, ярмарке, благотворительных акциях для детей-инвалидов и форуме волонтеров.

Заместитель  главы района и председатель Координационного совета по делам инвалидов Валентина Устименко пообещала оказать всестороннюю поддержку в его организации и проведении. Священник Александр Колесников, Благочинный церквей Сергиево-Посадского округа, выразил уверенность в том, что прихожане храмов Сергиево-Посадского благочиния примут активное участие в организации и проведении такого фестиваля. Председатель Общественного совета Сергиево-Посадского района Вячеслав Леонтьев отметил, что преподобный Сергий, 700-летию которого посвящен общественный проект, и его Лавра исторически всегда осуществляли масштабное общественное социальное служение. И фестиваль, и другие мероприятия проекта по формированию доступной среды продолжат эти традиции. В этих целях Совет будет активно способствовать развитию гражданского общества в районе. Уже в дни фестиваля стартует серия курсов, разработанных в  Общественной палате РФ для общественных активистов и некоммерческих организаций поселений района.

Собравшиеся отметили, что фестиваль и другие  мероприятия общественного проекта ускорят формирование доступной среды района, помогут наладить систему общественной  помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, что позволит достойно встретить 700-летие преподобного Сергия.

Газета «Вперед»

Поиск по сайту